Рейтинг@Mail.ru
Страстная пятница, являющаяся кульминацией Пасхи в Испании, была омрачена непогодой и столкновениями с полицией - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страстная пятница, являющаяся кульминацией Пасхи в Испании, была омрачена непогодой и столкновениями с полицией

Читать ria.ru в
Страстная пятница является кульминацией католической Пасхи в Испании, которая будет отмечаться по всей стране до понедельника. Как передает корреспондент РИА "Новости", в разных городах Испании в пятницу с утра были устроены шествия, участники которых несли изображения распятого Христа, и театрализованные действа на библейские мотивы. В каждом городе эти процессии ежегодно устраиваются в соответствии со своим древним ритуалом. Наиболее пышные и красочные шествия прошли в столице Андалусии Севилье, где в них приняли участие тысячи представителей разных религиозных общин. Севилья в эти дни заполнена туристами из других краев Испании и многих стран мира. В частности, братство "хавьеров" пригласило на празднование Пасхи трех пожарников из Нью-Йорка, участвовавших в спасении пострадавших от терактов 11 сентября прошлого года. Нынешнее празднование Пасхи в Испании омрачено необычно ветреной, дождливой и холодной погодой. Из-за этого в ряде городов шествия в последний момент были отменены....
МАДРИД, 29 марта. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Страстная пятница является кульминацией католической Пасхи в Испании, которая будет отмечаться по всей стране до понедельника.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в разных городах Испании в пятницу с утра были устроены шествия, участники которых несли изображения распятого Христа, и театрализованные действа на библейские мотивы. В каждом городе эти процессии ежегодно устраиваются в соответствии со своим древним ритуалом.

Наиболее пышные и красочные шествия прошли в столице Андалусии Севилье, где в них приняли участие тысячи представителей разных религиозных общин. Севилья в эти дни заполнена туристами из других краев Испании и многих стран мира. В частности, братство "хавьеров" пригласило на празднование Пасхи трех пожарников из Нью-Йорка, участвовавших в спасении пострадавших от терактов 11 сентября прошлого года.

Нынешнее празднование Пасхи в Испании омрачено необычно ветреной, дождливой и холодной погодой. Из-за этого в ряде городов шествия в последний момент были отменены. Это привело к недовольству и столкновениям с полицией, в ходе которых несколько человек получили ранения. Местная церковь осудила эти инциденты как идущие вразрез с принципами христианского сострадания и милосердия.

Председатель Епископской конференции Испании монсеньор Роуко Варела выступил со специальным заявлением, в котором посетовал, что для многих испанцев Пасха перестала быть истинно религиозным событием, превратившись в еще один "суетный праздник", призванный развлекать и доставлять удовольствие, а также привлекать как можно больше туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала