Рейтинг@Mail.ru
Оправданные судом офицеры МВД и их адвокаты не считают, что в гибели сергиевопосадских ОМОНовцев виновен погибший командир отряда Дмитрий Маркелов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оправданные судом офицеры МВД и их адвокаты не считают, что в гибели сергиевопосадских ОМОНовцев виновен погибший командир отряда Дмитрий Маркелов

Читать ria.ru в
Оправданные судом офицеры МВД и их адвокаты не согласны с мнением СМИ о том, что в гибели отряда бойцов Сергиевопосадского ОМОНа виновен его погибший командир Дмитрий Маркелов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", на пресс-конференции в Москве во вторник заявил генерал-майор Борис Фадеев и полковник Михаил Левченко. Офицеры обвинялись в халатности, повлекшей гибель 20 бойцов сергиевопосадского ОМОНа 2 марта прошлого года в районе чеченского села Подгорное. Однако 22 марта текущего года Старопромысловский районный суд города Грозного на выездной сессии в Пресненском межмуниципальном суде столицы оправдал их. "То, что суд якобы возложил вину за случившееся на Дмитрия Маркелова, который самостоятельно выдвинулся с отрядом, не соответствует действительности", - сказала адвокат Фадеева Лилия Абабкова. "Между его действиями и последствиями нет никакой причинной связи, и перед судом не стояла задача кого-то обвинить", - подчеркнула адвокат. Михаил Левченко в свою очередь...
МОСКВА, 26 марта. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Оправданные судом офицеры МВД и их адвокаты не согласны с мнением СМИ о том, что в гибели отряда бойцов Сергиевопосадского ОМОНа виновен его погибший командир Дмитрий Маркелов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", на пресс-конференции в Москве во вторник заявил генерал-майор Борис Фадеев и полковник Михаил Левченко.

Офицеры обвинялись в халатности, повлекшей гибель 20 бойцов сергиевопосадского ОМОНа 2 марта прошлого года в районе чеченского села Подгорное. Однако 22 марта текущего года Старопромысловский районный суд города Грозного на выездной сессии в Пресненском межмуниципальном суде столицы оправдал их.

"То, что суд якобы возложил вину за случившееся на Дмитрия Маркелова, который самостоятельно выдвинулся с отрядом, не соответствует действительности", - сказала адвокат Фадеева Лилия Абабкова. "Между его действиями и последствиями нет никакой причинной связи, и перед судом не стояла задача кого-то обвинить", - подчеркнула адвокат.

Михаил Левченко в свою очередь охарактеризовал погибшего командира отряда как "лучшего, грамотного и преданного офицера".

По словам бывших подсудимых, их адвокатов и потерпевших /выживших бойцов сергиевопосадского ОМОНа, родных погибших/, судьба основного уголовного дела, из которого когда-то было выделено в отдельное производство дело по халатности, им не известна. "Когда дело Фадеева и Левченко передавалось в суд, его приостановили", - пояснила Абабкова.

Как сообщил журналистам отец одного из погибших бойцов Николай Грачев, потерпевшие намерены обратиться в Генпрокуратуру с требованием продолжить расследование по основному уголовному делу. "Мы хотим знать главное: ни кто стрелял, а кто отдал приказ", - заявил в свою очередь один из бывших бойцов ОМОНа Игорь Сухов.

Выжившие бойцы сергиевопосадского ОМОНа поделились с журналистами мыслями по поводу происшедшего. "То, что по нам стрелял свердловский ОМОН /с базы подольского ОМОНа - прим. РИА "Новости"/ это факт", - сказал Игорь Сухов. Он исключил, что огонь могли вести их подольские коллеги, отметив, что по колонне стреляли и боевики со стороны села Подгорное.

Бывшие бойцы сергиевопосадского ОМОНа не исключили, что отряд мог быть "заказан" кем-то из Сергиевопосадского района, где отряд вел активную борьбу с криминальными элементами и "многим мешал".

Как установило следствие, огонь по колонне сергиевопосадского ОМОНа, которые направлялись в Грозный сменить своих коллег из Подольска велся с базы подольского ОМОНа. По данным Главного управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу, накануне трагедии руководство Старопромысловского ОВД получил оперативную информацию о приближении к городу колонны вооруженных людей, одетых в милицейскую форму и с удостоверениями "милиции Гантамирова".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала