Рейтинг@Mail.ru
Михаил Маргелов считает, что "эмоциональный негативизм в отношении России" в Эстонии отошел в прошлое - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Михаил Маргелов считает, что "эмоциональный негативизм в отношении России" в Эстонии отошел в прошлое

Россию в Эстонии воспринимают уже без "эмоционального негативизма"

Читать ria.ru в
Такое мнение он высказал в понедельник в интервью РИА "Новости" после встреч с главой эстонского МИД Кристиной Оюланд и руководителем комиссии по иностранным делам парламента Андресом Тарандом. По мнению сенатора, с приходом к власти в Эстонии политических прагматиков можно надеяться на то, что Москва и Таллин начнут решать накопившиеся за эти годы проблемы спокойно, без эмоций и в интересах народов двух стран.
ТАЛЛИН, 25 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что "эмоциональный негативизм в отношении России", который можно было чувствовать в Эстонии в начале 90-х годов, отошел в прошлое. Такое мнение он высказал в понедельник в интервью РИА "Новости" после встреч с главой эстонского МИД Кристиной Оюланд и руководителем комиссии по иностранным делам парламента Андресом Тарандом.

Михаил Маргелов прибыл в Таллин по приглашению Балтийского центра по изучению России для участия в семинаре "Новый формат российской внешней политики".

По мнению сенатора, с приходом к власти в Эстонии политических прагматиков можно надеяться на то, что Москва и Таллин начнут решать накопившиеся за эти годы проблемы спокойно, без эмоций и в интересах народов двух стран. Он выразил мнение, что двум государствам ничего не мешает нормализовать двусторонние связи при наличии политической воли. "У России такая политическая воля есть, и надежду, что такая политическая воля есть и у Эстонии, я увожу с собой в Москву", - сказал Маргелов.

В беседах с эстонскими политиками, которые носили "совершенно откровенный и честный" характер, были обсуждены все проблемы, волнующие Москву и Таллин, подчеркнул сенатор. По его словам, на встрече с главой комиссии по иностранным делам эстонского парламента стороны договорились о создании совместной парламентской рабочей группы, главной задачей которой должен быть поиск новых, неординарных подходов к решению проблем двусторонних отношений.

В ходе пребывания в Таллине Михаил Маргелов встретился также с главой Эстонской Православной церкви митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием и с руководством крупнейшей русскоязычной Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ).

Как сообщил РИА "Новости" председатель парламентской фракции ОНПЭ Виктор Андреев, в ходе беседы обсуждались, в частности, вопросы, связанные с планами Эстонии по вступлению в НАТО. По его словам, русскоязычные политики не разделяют мнения своих эстонских коллег, согласно кторому сегодня нет альтернативы вступлению республики в НАТО . "Мы считаем, что этой альтернативой может стать система коллективной европейской безопасности с участием России и государств ЕС - членов Североатлантического альянса, в которой Эстония должна занять нейтральное место", - отметил Андреев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала