Как передает корреспондент РИА "Новости", это изменение в протоколе произведено по настоянию врачей, советующих Папе, страдающему от артрита, избегать излишних нагрузок. Тем не менее, Папа присутствовал на площади перед Собором Святого Петра и, по выражению пресс-службы Ватикана, "председательствовал" на месте.
Кроме того, Понтифик произнес торжественную проповедь, в которой он отдельно обратился к молодежи, чей 17 Всемирный день отмечает в воскресенье Ватикан. Согласно ритуалу, Папа благословил пальмы и оливы со ступени Собора, но не возглавил, как обычно, торжественную процессию, которая несет пальмовые и оливковые ветви.
Пальмовое воскерсенье, аналог православного Вербного воскресенья, отмечается католиками. Этот день открывает многочисленные и сложные ритуалы страстной недели, среди которых омовение ног у епископов в чистый четверг, крестный ход в Колизее в страстную пятницу и воскресная пасхальная служба на площади перед Собором Святого Петра. Пока неизвестно, будет ли в связи с самочувствием Папы изменен протокол и этих ритуалов.
Ватикан, особенно в дни торжеств, всегда охраняется очень тщательно. Сегодняшнее Пальмовое воскресенье проходит при еще более повышенных мерах безопасности в связи с недавним террористическим актом в Болонье и предупреждением спецслужб о возможностях их повторения.
В районе, прилегающем к Ватикану, дежурят повышенные наряды полиции, над Собором Святого Петра кружат полицейские вертолеты.