Рейтинг@Mail.ru
Суд оправдал генерал-майора Бориса Фадеева и полковника Михаила Левченко, которые обвинялись в халатности, повлекшей гибель бойцов сергиевопосадского ОМОНа - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оправдал генерал-майора Бориса Фадеева и полковника Михаила Левченко, которые обвинялись в халатности, повлекшей гибель бойцов сергиевопосадского ОМОНа

Читать ria.ru в
Старопромысловский районный суд Грозного в пятницу оправдал генерал-майора Бориса Фадеева и полковника Михаила Левченко, которые обвинялись в халатности, повлекшей гибель бойцов сергиевопосадского ОМОНа весной 2000 года, передает корреспондент РИА "Новости". Как отмечается в приговоре суда, вина бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области Фадеева и бывшего руководителя группы Управления объединенной группировки войск от МВД в Чечне не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Они подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава преступления. Выездная сессия Старопромысловского районного суда проходила с 18 января этого года в Пресненском межмуниципальном суде столицы. Колонна бойцов сергиевопосадского ОМОНа в составе 100 человек была обстреляна 2 марта 2000 года неизвестными на блок-посту в чеченском селении Подгорное Старопромысловского района города Грозного. Подразделение автоколонной направлялось через Моздок в Грозный сменить своих коллег из...
МОСКВА, 22 марта. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Старопромысловский районный суд Грозного в пятницу оправдал генерал-майора Бориса Фадеева и полковника Михаила Левченко, которые обвинялись в халатности, повлекшей гибель бойцов сергиевопосадского ОМОНа весной 2000 года, передает корреспондент РИА "Новости".

Как отмечается в приговоре суда, вина бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области Фадеева и бывшего руководителя группы Управления объединенной группировки войск от МВД в Чечне не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Они подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава преступления.

Выездная сессия Старопромысловского районного суда проходила с 18 января этого года в Пресненском межмуниципальном суде столицы.

Колонна бойцов сергиевопосадского ОМОНа в составе 100 человек была обстреляна 2 марта 2000 года неизвестными на блок-посту в чеченском селении Подгорное Старопромысловского района города Грозного. Подразделение автоколонной направлялось через Моздок в Грозный сменить своих коллег из Подольска. В результате обстрела 22 милиционера погибли /из них 17 - сотрудников ОМОНа Сергиево-Посада/, ранение получили 54 сотрудника милиции.

В ходе судебного процесса подсудимые не признали своей вины в халатности, повлекшей человеческие жертвы. Суд согласился с их доводами. В приговоре суда говорится, что Борис Фадеев был командирован в Гудермес, куда должен был сопроводить и доставить сводный отряд ППС ГУВД Московской области в составе 100 человек. Он не был ознакомлен с приказом руководства МВД номер 54, согласно которому он должен был сопровождать колонну сергиевопосадского ОМОНа, и не знал о нем. Фадееву предстояло решить хозяйственные вопросы по размещению отряда ППС ГУВД Московской области в Гудермесе, и он не мог физически одновременно сопровождать отряд бойцов Сергиевопосадского ОМОНа в Грозный.

Что касается второго подсудимого, то, как указывается в приговоре, самовольное выдвижение отряда сергиевопосадского ОМОНа по инициативе его командира Дмитрия Маркелова "лишило Левченко возможности выполнять свои обязанности". Маркелов погиб во время обстрела.

В рамках данного дела к уголовной отвественности также привлекался бывший заместитель командира подольского ОМОНа Игорь Тихонов. Однако суд 18 января приостановил производство по его делу в связи с тяжелым заболеванием - раком мозга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала