Рейтинг@Mail.ru
Старопромысловский районный суд Грозного огласит приговор по делу о гибели сотрудников Сергиевопосадского ОМОНа - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старопромысловский районный суд Грозного огласит приговор по делу о гибели сотрудников Сергиевопосадского ОМОНа

Читать ria.ru в
Оба подсудимых находятся под подпиской о невыезде. В отношении третьего обвиняемого - бывшего заместителя командира Подольского ОМОНа Игоря Тихонова суд ранее приостановил производство по делу в связи с его болезнью - раком мозга. Трагедия с Сергиевопосадским ОМОНом произошла 2 марта 2000 года. Подразделение, которое автоколонной направлялось через Моздок в Грозный сменить своих коллег из Подольска, было обстреляно на блокпосту в чеченском селении Подгорное в нескольких километрах от города. В результате обстрела 22 милиционера погибли и более 30 получили ранения. Следственное управление Генпрокуратуры по Северному Кавказу уствновило, что огонь по Сергиевопосадскому ОМОНу вели их подольские коллеги. Следствие считает, что генерал-майор Фадеев, находясь в...
МОСКВА, 22 марта. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Старопромысловский районный суд Грозного на выездной сессии в Пресненском межмуниципальном суде Москвы в пятницу огласит приговор по делу о гибели сотрудников Сергиевопосадского ОМОНа весной 2000 года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе судебного процесса, который длился с 18 января этого года обвиняемые в халатности, повлекшей человеческие жертвы, генерал-майор Борис Фадеев и полковник Михаил Левченко не признали своей вины.

Бывший заместитель начальника ГУВД Московской области Фадеев и бывший руководитель группы управления Объединенной группировкой войск от МВД в Чечне Левченко просили суд вынести им оправдательный приговор. Адвокаты подсудимых настаивали на прекращении уголовного дела в отношении их подзащитных в связи с отсутствием в их действиях "состава и события преступления".

Между тем, государственный обвинитель Олег Батурский считает вину подсудимых доказанной. Прокурор потребовал признать подсудимых виновными в халатности и приговорить Фаддева и Левченко к 4 годам лишения свободы каждого /часть 2 статьи 293 УК РФ, по которой они обвиняются, предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы/.

Оба подсудимых находятся под подпиской о невыезде. В отношении третьего обвиняемого - бывшего заместителя командира Подольского ОМОНа Игоря Тихонова суд ранее приостановил производство по делу в связи с его болезнью - раком мозга.

Трагедия с Сергиевопосадским ОМОНом произошла 2 марта 2000 года. Подразделение, которое автоколонной направлялось через Моздок в Грозный сменить своих коллег из Подольска, было обстреляно на блокпосту в чеченском селении Подгорное в нескольких километрах от города. В результате обстрела 22 милиционера погибли и более 30 получили ранения.

Следственное управление Генпрокуратуры по Северному Кавказу уствновило, что огонь по Сергиевопосадскому ОМОНу вели их подольские коллеги. Следствие считает, что генерал-майор Фадеев, находясь в Моздоке, и являясь ответственным за обеспечение безопасности личного состава Сергиевопосадского ОМОНа не принял необходимых организационных мер. Так, он не обеспечил сопровождение автоколонны бронетехникой, вертолетами, а также не согласовал маршрут ее движения со штабом ОГВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала