Рейтинг@Mail.ru
В Совете Европейского союза в Брюсселе проходит фотовыставка "Терроризм и свобода" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совете Европейского союза в Брюсселе проходит фотовыставка "Терроризм и свобода"

Читать ria.ru в
В Совете Европейского союза в Брюсселе проходит фотовыставка "Терроризм и свобода", передает корреспондент РИА "Новости". На ней представлены около 100 уже опубликованных в прессе работ примерно 40 фотокорреспондентов различных европейских изданий. Несколько фотографий отображают трагические события 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах. Есть серия снимков из Афганистана наших дней. Но в основном это - сюжеты из жизни Европы. Организатор выставки - главный редактор выходящего в Бельгии журнала "Дипломатик ньюз" Хулио Кабрера Морено, перуанец по происхождению. В интервью РИА "Новости" он рассказал историю возникновения этой экспозиции. По его словам, идея зародилась после террористических актов 11 сентября 2001 года в США, которые произвели на него неизгладимое впечатление. Ему захотелось выразить и подчеркнуть неприятие цивилизованным обществом любых форм терроризма. Тогда он обратился с письмом во многие европейские издания с просьбой прислать фотографии, обличающие терроризм....
БРЮССЕЛЬ, 21 марта. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. В Совете Европейского союза в Брюсселе проходит фотовыставка "Терроризм и свобода", передает корреспондент РИА "Новости".

На ней представлены около 100 уже опубликованных в прессе работ примерно 40 фотокорреспондентов различных европейских изданий. Несколько фотографий отображают трагические события 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах.

Есть серия снимков из Афганистана наших дней. Но в основном это - сюжеты из жизни Европы.

Организатор выставки - главный редактор выходящего в Бельгии журнала "Дипломатик ньюз" Хулио Кабрера Морено, перуанец по происхождению. В интервью РИА "Новости" он рассказал историю возникновения этой экспозиции.

По его словам, идея зародилась после террористических актов 11 сентября 2001 года в США, которые произвели на него неизгладимое впечатление. Ему захотелось выразить и подчеркнуть неприятие цивилизованным обществом любых форм терроризма. Тогда он обратился с письмом во многие европейские издания с просьбой прислать фотографии, обличающие терроризм. В ответ пришло около 300 работ, из которых выбрали наиболее сильные. Была отдана дань памяти жертвам 11 сентября, поэтому в экспозиции есть фото из Нью-Йорка и Афганистана. Но в основном это - террор в Европе.

Хулио Кабрера подчеркивает, что он избегал показывать кровь и трупы. Его интересовала реакция людей на терроризм, выраженные ими ужас, страх, гнев, ненависть, горе от свершенных террористических актов.

Он сказал, что ставил целью разбудить сознание европейской общественности, которая после шока 11 сентября уже постепенно забывает о том, что произошло в США. Кабрера также хотел стимулировать всеобщее осуждение терроризма и почтить таким образом память журналистов, погибших от террора.

Экспозицию при самом входе в вестибюль Совета ЕС открывают два портрета убитых в Афганистане журналистки итальянской "Коррьере делла Сера" Марии Гразья Кутули и репортера испанской "Эль Мундо" Хулио Фуэнтеса. Тут же длинный список стран, представители которых погибли от терактов в США. Среди них - Россия.

Выставка продлится до 12 мая, и в дни открытых дверей в учреждениях ЕС 4-5 мая ее смогут увидеть многие тысячи граждан Евросоюза и гостей из других стран мира. Международное жюри определит лучшие фотографии, и победителю вручит приз генеральный секретарь Совета Евросоюза Хавьер Солана.

Хулио Кабрера Морено сообщил, что уже приглашен с выставкой в Турцию, Испанию и Италию, для которых терроризм является актуальной проблемой. Он не исключает экспонировать ее и в России. По его словам, идея выездных выставок такова, что наряду с основной экспозицией на них будут выставлены и работы местных фотожурналистов по тематике терроризма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала