В отчете отмечается, что основной и дополнительный объем добычи был обеспечен за счет добычи нефти на месторождениях в Германии и Ливии. На данный момент в Германии компания продолжает разработку морского нефтяного месторождения Миттельплате, в котором доля "Винтерсхалла" составляет 50 проц. Как отмечается в отчете, при поиске нефти главное внимание "Винтерсхалл" уделяет нефтяным проектам в Германии, России, Ливии и Катаре.
Кроме того, как говорится в документе, объем добычи газа компании "Винтерсхалл" в 2001 году составил 4 млрд 969 млн кубометров. По сравнению с 2000 годом он увеличился на 28 проц. При этом в 2001 году компании удалось значительно увеличить объем добычи "голубого топлива" как в Германии, так и в Нидерландах и Ливии, говорится в отчете. При поиске газа компания уделяет главное внимание газовым проектам в Аргентине, в Германии, нидерландской части Северного моря и в Румынии.
Как говорится в документе, в "Винтерсхалле" считают положительными результатами 2001 года по развитию торговли природным газом. Так, в 2001 году совместному предприятию "Винтерсхалла" и российской компании "Газпром" удалось увеличить объемы сбыта природного газа на 7 проц по сравнению с 200 годом.