Рейтинг@Mail.ru
Федеральная резервная система США оставила базовую учетную ставку банковского кредита на прежнем уровне в 1,75 процента - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федеральная резервная система США оставила базовую учетную ставку банковского кредита на прежнем уровне в 1,75 процента

Читать ria.ru в
Федеральная резервная система /ФРС/ США, выполняющая функции Центрального банка страны, оставила базовую учетную ставку банковского кредита на прежнем уровне в 1,75 процента. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в заявлении ФРС, распространенном во вторник. На прежнем уровне оставлена и учетная дисконтная ставка - она составляет 1,25 проц. Таким образом, ФРС прервала долгую цепь снижений учетной ставки, направленных на то, чтобы остановить сползание страны в экономический спад. В 2001 году ставка снижалась 11 раз - это рекорд для календарного года. В заявлении ФРС отмечается, что американская экономика вновь начала расти "значительными темпами", но существующие экономические риски распределяются поровну между вероятностью роста инфляции и ослабления экономики. Как отмечают специалисты, впервые за последние три года ФРС рассматривает ситуацию в экономике как "нейтральную". По мнению экспертов, такое решение отражает стабилизацию экономики США и ее начавшийся...
ВАШИНГТОН, 19 марта. /Корр. РИА "Новости" Кирилл Глебов/. Федеральная резервная система /ФРС/ США, выполняющая функции Центрального банка страны, оставила базовую учетную ставку банковского кредита на прежнем уровне в 1,75 процента.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в заявлении ФРС, распространенном во вторник.

На прежнем уровне оставлена и учетная дисконтная ставка - она составляет 1,25 проц.

Таким образом, ФРС прервала долгую цепь снижений учетной ставки, направленных на то, чтобы остановить сползание страны в экономический спад. В 2001 году ставка снижалась 11 раз - это рекорд для календарного года.

В заявлении ФРС отмечается, что американская экономика вновь начала расти "значительными темпами", но существующие экономические риски распределяются поровну между вероятностью роста инфляции и ослабления экономики.

Как отмечают специалисты, впервые за последние три года ФРС рассматривает ситуацию в экономике как "нейтральную". По мнению экспертов, такое решение отражает стабилизацию экономики США и ее начавшийся выход из рецессии.

Если ФРС предполагает, что экономический рост в США составит в этом году 2,5-3 проц, то ряд специалистов предрекают темпы роста в 5-6 проц. Поскольку укрепление экономики повышает инфляционные риски, ФРС, как ожидается, будет вынуждена повысить банковскую ставку. Предполагается, что такое повышение может быть сделано уже на следующем заседании ФРС в мае этого года, а к концу года ставка может быть установлена на уровне в 3 процента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала