Рейтинг@Mail.ru
Вокруг претендующего на Оскар фильма "Прекрасный ум", за неделю до открытия церемонии присуждения этой премии разразился скандал - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вокруг претендующего на Оскар фильма "Прекрасный ум", за неделю до открытия церемонии присуждения этой премии разразился скандал

Читать ria.ru в
Вокруг фильма "Прекрасный ум" буквально за неделю до открытия церемонии присуждения Оскаров разразился скандал. Как передает корреспондент РИА "Новости", фильм "Прекрасный ум", повествующий о жизни лауреата Нобелевской премии, профессора Принстонского университета Джона Форбса Нэша-младшего, является основным претендентом в качестве лучшего фильма года. Звезда Голливуда Рассел Кроу, исполнитель главной роли в этом фильме, лидирует в списке номинантов на получение Оскара как лучший актер года. Между тем, в американских СМИ стали появляться сообщения, в которых создателей фильма обвиняют в намеренном сокрытии "некоторых неблагоприятных аспектов" личности Нэша, хотя в целом картина следует хронологии жизни гениального математика, вплоть до мелочей. Компания "Юниверсал пикчерз", выпустившая фильм, режиссер Рон Ховард и исполнитель роли Нэша Рассел Кроу заявили о том, что в последние дни явно развернулась кампания, цель которой очернить киноленту с тем, чтобы повлиять на решение жюри. За...
САН-ФРАНЦИСКО, 18 марта. /Корр. РИА "Новости" Владислав Дунаев/. Вокруг фильма "Прекрасный ум" буквально за неделю до открытия церемонии присуждения Оскаров разразился скандал.

Как передает корреспондент РИА "Новости", фильм "Прекрасный ум", повествующий о жизни лауреата Нобелевской премии, профессора Принстонского университета Джона Форбса Нэша-младшего, является основным претендентом в качестве лучшего фильма года. Звезда Голливуда Рассел Кроу, исполнитель главной роли в этом фильме, лидирует в списке номинантов на получение Оскара как лучший актер года.

Между тем, в американских СМИ стали появляться сообщения, в которых создателей фильма обвиняют в намеренном сокрытии "некоторых неблагоприятных аспектов" личности Нэша, хотя в целом картина следует хронологии жизни гениального математика, вплоть до мелочей.

Компания "Юниверсал пикчерз", выпустившая фильм, режиссер Рон Ховард и исполнитель роли Нэша Рассел Кроу заявили о том, что в последние дни явно развернулась кампания, цель которой очернить киноленту с тем, чтобы повлиять на решение жюри. За этой кампанией, по их словам, стоят соперники.

Фильм основан на художественной биографии Нэша, написанной известным автором Сильвией Нэсэр и вышедшей в 1998 году под одноименным названием "Прекрасный ум". Книга, ставшая бестселлером, естественно, значительно полнее раскрывает характер и детали жизни неординарной, чрезвычайно сложной и противоречивой личности гениального математика, удостоинного Нобелевской премии в 1994 году по экономике за разработку "теории игр".

Тем не менее, Сильвия Нэсэр сочла необходимым выступить на страницах "Лос-Анджелес таймс" с обвинением в адрес тех, кто, ссылаясь на ее книгу, по словам Нэсэр, неверно интерпретирует некоторые подробности жизни ученого, обвиняя его в гомосексуализме, антисемитизме, жестокости в отношении своего первого незаконнорожденного сына. С опровержением всех этих обвинений выступил и сам Нэш, появившийся вместе с женой, также ученым-физиком Алисией, в популярной программе Си-Би-Эс "60 минут".

В доказательство несостоятельности перечисленных обвинений и автор книги, и сам ученый утверждают, что все его заявления антисемитского характера были сделаны в самый тяжелый период жизни Нэша, когда ученый страдал параноидальной шизофренией. Нэш, которому исполнилось 73 года, заявил в связи с этим: "Это было подсознание. Сейчас я в этом уверен".

В свою очередь, режиссер фильма Рон Ховард и сценарист Акива Голдсмэн мотивировали отсутствие в фильме некоторых важных детелей жизни ученого стремлением сделать киноленту наиболее драматичной и в наибольшей степени отражающей поистине драматическую, порою трагическую жизнь гениального математика.

Примечательно, что вручение Оскара фильму "Гладиатор" и Расселу Кроу как главному исполнителю в прошлом году также не обошлось без громкого скандала. Тогда, правда, речь шла о якобы угрожающей Кроу опасности нападения со стороны некоего соперника, в связи с чем весь период перед церемонией вручения Оскаров Кроув охранялся агентами ФБР.

На этот раз также возникает вопрос: идет ли речь о кампании, организованной соперниками, или же о своего рода пиаровской кампании тех, кто заинтересован в получении Оскара действительно достойной кинолентой "Прекрасный ум"?!

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала