Рейтинг@Mail.ru
Операция "Анаконда" проводимая США в афганской провинции Пактия, завершается - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Операция "Анаконда" проводимая США в афганской провинции Пактия, завершается

В афганской провинции Пактия завершается операция "Анаконда"

Читать ria.ru в
Крупнейшая наземная операция из проведенных США в ходе контртеррористической кампании в Афганистане официально будет завершена до полуночи в понедельник. В ходе операции, начавшейся 2 марта, в горах восточной части провинции Пактия неподалеку от города Гардез были окружены, по разным оценкам, от 700 до нескольких тысяч укрепившихся там боевиков "Аль-Каиды" и талибов.
НЬЮ-ЙОРК, 18 марта. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Операция "Анаконда", проводимая США в афганской провинции Пактия, завершается, передает корреспондент РИА "Новости".

Крупнейшая наземная операция из проведенных США в ходе контртеррористической кампании в Афганистане, охарактеризованная командующим Центральным командованием ВС США генералом Томми Фрэнксом как "безусловный и полный успех", официально будет завершена до полуночи в понедельник.

В ходе операции, начавшейся 2 марта, в горах восточной части провинции Пактия неподалеку от города Гардез были окружены, по разным оценкам, от 700 до нескольких тысяч укрепившихся там боевиков "Аль-Каиды" и талибов. Основное сопротивление было сломлено еще на прошлой неделе, но до сих пор продолжаются "зачистки" местности и обследование пещер в поисках уцелевших боевиков, документов "Аль-Каиды" и вооружений.

По сведениям Пентагона, в результате операции было уничтожено несколько сот оборонявшихся, в то время как представители афганских формирований, участвовавших в осаде, утверждают, что найдено было не более нескольких десятков тел погибших. Основной массе боевиков и талибов, по их мнению, удалось выйти из окружения и скрыться в Пакистане.

Потери США в ходе операции составили 8 бойцов спецназа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала