Рейтинг@Mail.ru
На Барселонском саммите ЕС завершилась дискуссия по экономическим реформам - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Барселонском саммите ЕС завершилась дискуссия по экономическим реформам

Читать ria.ru в
На Барселонском саммите Европейского союза /ЕС/ в пятницу вечером завершилась дискуссия по экономическим реформам, передает корреспондент РИА "Новости". В ходе этой дискуссии выступили главы государств и правительств стран Европейского союза, а также председатель Европейской комиссии Романо Проди, чей доклад содержал основные предложения по работе на этом направлении. Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Фолл, по мнению Проди, еще немало предстоит сделать для осуществления реформ, направленных на подъем экономики ЕС. Среди социальных аспектов Проди особо выделил три: решение проблемы преждевременных пенсий и улучшение системы детских садов и ясель, образование граждан ЕС на протяжении всей жизни, а также сохранение их социальных прав при переезде из одной страны в другую. Центральной частью дискуссии была либерализация европейских рынков. Проди призвал к ее скорейшему осуществлению при сохранении интересов общественных служб. Предложения по либерализации...
БАРСЕЛОНА, 15 марта. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. На Барселонском саммите Европейского союза /ЕС/ в пятницу вечером завершилась дискуссия по экономическим реформам, передает корреспондент РИА "Новости".

В ходе этой дискуссии выступили главы государств и правительств стран Европейского союза, а также председатель Европейской комиссии Романо Проди, чей доклад содержал основные предложения по работе на этом направлении.

Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Фолл, по мнению Проди, еще немало предстоит сделать для осуществления реформ, направленных на подъем экономики ЕС. Среди социальных аспектов Проди особо выделил три: решение проблемы преждевременных пенсий и улучшение системы детских садов и ясель, образование граждан ЕС на протяжении всей жизни, а также сохранение их социальных прав при переезде из одной страны в другую.

Центральной частью дискуссии была либерализация европейских рынков. Проди призвал к ее скорейшему осуществлению при сохранении интересов общественных служб.

Предложения по либерализации касались в первую очередь рынков газа и электричества. Проди предложил следующий график Европейской комиссии: для промышленных клиентов либерализовать рынок электричества до конца 2003 года, а рынок газа - до конца 2004 года. Со сроками для частных потребителей предлагается определиться до конца 2001 года, при этом установить их не позднее чем через два года после первого этапа либерализации.

Либерализация должна коснуться и других рынков. Планируется завершить ее в целом в 2005 году. В 2004 году должен быть реализован проект "единого европейского неба", до конца 2003 года предполагается завершить пакет реформ на железных дорогах.

Подводя для журналистов итог этой дискуссии, председатель Совета министров экономики и финансов ЕС, министр экономики Испании Родриго Рато подчеркнул, что равновесие между реформами экономическими и социальными в духе выводов Лиссабонского саммита 2000 года будет оставаться "незыблемым приоритетом" Европейского союза. Испанский министр считает эту дискуссию успехом, так как, по его словам, еще год назад было трудно даже начинать разговор о либерализации, а в Барселоне в принципе согласованы все сложнейшие вопросы. Важнейшими принципами либерализации, по его словам, будут прозрачность и свободная конкуренция.

Он также отметил, что еще недавно спорный вопрос о создании собственной европейской спутниковой навигационной системы "Галилео", наконец, завершился согласием. Евросоюз будет над ней работать.

Джонатан Фолл и Родриго Рато подчеркнули, что постановления по всем этим вопросам будут приниматься на утреннем заседании саммита в субботу.

После экономической дискуссии лидеры европейских стран отправились на рабочий ужин вместе со своими министрами иностранных дел. В ходе этого ужина будут обсуждаться международные проблемы, в первую очередь - ситуация на Ближнем Востоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала