Рейтинг@Mail.ru
Египет окажет давление на Саддама Хуссейна, чтобы тот согласился на возвращение инспекторов ООН - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Египет окажет давление на Саддама Хуссейна, чтобы тот согласился на возвращение инспекторов ООН

Египет проведет разъяснительную беседу с иракским президентом

Читать ria.ru в
Египет сделает все возможное, чтобы Саддам Хуссейн разрешил возвращение в Ирак международных инспекторов ООН. Об этом заявил президент Егпита Хосни Мубарак на совместной пресс-конференции после переговоров с вице-президентом США Ричардом Чейни в Шарм эш-Шейхе. Как отметил Мубарак, Египет объяснит иракскому президенту, что "это обязательно".
КАИР, 13 марта. /Корр. РИА "Новости" Игорь Марков/. Египет сделает все возможное, чтобы Саддам Хуссейн разрешил возвращение в Ирак международных инспекторов ООН. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил президент Егпита Хосни Мубарак на совместной пресс-конференции после переговоров с вице-президентом США Ричардом Чейни в Шарм эш-Шейхе.

Как отметил Мубарак, Египет объяснит иракскому президенту, что "это обязательно".

Мубарак полагает, что иракский лидер в конечном счете согласится на приезд инспекторов для поиска в Ираке запрещенного оружия массового уничтожения и средств его производства. При этом Мубарак ссылался на имеющуюся у него информацию.

В ближайшее время запланирована встреча Хосни Мубарака со спецпосланником Хуссейна, председателем Совета революционного командования Ирака Иззатом Ибрагимом, который объезжает сейчас арабские государства, пытаясь организовать оппозицию против возможного американского военного удара.

Как стало известно РИА "Новости" из источников в египетской делегации, в Египте членам американской делегации "вежливо, но достаточно определенно" дали понять, что Каир не поддержит американские крупномасштабные военные действия против Ирака, как это было во время "Бури в пустыне" в 1991 году.

На пресс-конференции Хосни Мубарак дал высокую оценку усилиям, предпринимаемым Вашингтоном для прекращения "волны насилия" в зоне палестино-израильского конфликта и возобновления мирных переговоров.

По словам президента, Египет и США пришли к пониманию "необходимости активизации совместных усилий по выполнению плана Тенета и рекомендаций международной комиссии Митчелла с целью установления мира в регионе".

Египетский президент также выразил надежду, что израильский премьер-министр Ариэль Шарон будет содействовать выполнению только-что принятой СБ ООН резолюции, где впервые говорится о создании Палестинского государства "бок о бок" с государством Израиль.

В свою очередь вице-президент США Чейни заявил, что его страна сделает все возможное для возобновления мирного переговорного процесса и содействия тому, чтобы два независимых государства - еврейское и арабское - "сосуществовали друг с другом".

В четверг вице-президент США и сопровождающая его делегация завершают египетский раунд своей ближневосточной поездки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала