Рейтинг@Mail.ru
Испания не исключила проведения межправительственной конференции по финансированию развития в ходе саммита ЕС - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания не исключила проведения межправительственной конференции по финансированию развития в ходе саммита ЕС

Читать ria.ru в
Председатель Евросоюза - Испания - не исключает проведения в ходе Барселонского саммита ЕС 15-16 марта чрезвычайной межправительственной конференции по финансированию развития. Об этом заявил во вторник на брифинге в Брюсселе официальный представитель страны-председателя ЕС, отвечая на вопрос о том, как будут развиваться события, если члены Евросоюза так и не придут к согласию по общей позиции для конференции ООН по финансированию развития в Монтеррее /Мексика/ 18-20 марта. Как передает корреспондент РИА "Новости", на заседании Совета министров иностранных дел Евросоюза в понедельник в Брюсселе главы внешнеполитических ведомств не смогли договориться по общей позиции в данной проблеме. Речь идет о проценте от ВНП, который государства должны выделять на цели развития ЕС. В 70-х годах ООН предложила выделять для этого 0,7 проц. За исключением скандинавских членов ЕС ,большинство государств Евросоюза далеки от этой цифры. В качестве компромисса, поддержанного в конечном счете...
БРЮССЕЛЬ, 12 марта. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Председатель Евросоюза - Испания - не исключает проведения в ходе Барселонского саммита ЕС 15-16 марта чрезвычайной межправительственной конференции по финансированию развития.

Об этом заявил во вторник на брифинге в Брюсселе официальный представитель страны-председателя ЕС, отвечая на вопрос о том, как будут развиваться события, если члены Евросоюза так и не придут к согласию по общей позиции для конференции ООН по финансированию развития в Монтеррее /Мексика/ 18-20 марта.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на заседании Совета министров иностранных дел Евросоюза в понедельник в Брюсселе главы внешнеполитических ведомств не смогли договориться по общей позиции в данной проблеме.

Речь идет о проценте от ВНП, который государства должны выделять на цели развития ЕС. В 70-х годах ООН предложила выделять для этого 0,7 проц. За исключением скандинавских членов ЕС ,большинство государств Евросоюза далеки от этой цифры. В качестве компромисса, поддержанного в конечном счете председателем ЕС, Европейская комиссия предложила определить в качестве промежуточной цели достижение к 2006 году в среднем по Евросоюзу 0,39 проц в надежде придти к 2010 году к 0,7 проц. Минимальный показатель в 2006 году должен быть не ниже 0,33 проц.

Этот компромисс пока не принят Германией, Нидерландами, Швецией и Данией. Как сообщил представитель председателя ЕС, до утра четверга будет действовать процедура голосования по умолчанию. Если ее не прервут, Барселонский саммит утвердит эту позицию к конференции ООН по стратегии развития. В случае нарушения молчания придется созывать чрезвычайную межправительственную конференцию.

Как заявил по итогам заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза глава МИД Испании, председатель Совета ЕС Хосе Пике, в Монтеррее Европейский союз должен "говорить одним голосом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала