Рейтинг@Mail.ru
К 265-летию Василия Баженова "мир художника" воссоздал исследователь Юрий Герчук - автор книги о великом русском зодчем - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К 265-летию Василия Баженова "мир художника" воссоздал исследователь Юрий Герчук - автор книги о великом русском зодчем

К 265-летию Василия Баженова "мир художника" воссоздал Юрий Герчук

Читать ria.ru в
На вечере памяти, приуроченном к 265-летию архитектора, в Государственном музее-заповеднике "Царицыно" была представлена книга Юрия Герчука "Василий Иванович Баженов. Письма. Пояснения к проектам. Свидетельства современников. Биографические документы". Исследование строилось на архивных документах - письмах и деловых бумагах, рассказал автор РИА "Новости".
МОСКВА, 12 марта. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. Удивительную и драматическую судьбу Василия Баженова, окруженную сонмом загадок и легенд, воссоздали заслуженный деятель искусств России Юрий Герчук и издательский дом "Искусство".

Как передает корреспондент РИА "Новости", во вторник на вечере памяти, приуроченном к 265-летию гениального архитектора, в Государственном музее-заповеднике "Царицыно" была представлена книга "Василий Иванович Баженов. Письма. Пояснения к проектам. Свидетельства современников. Биографические документы".

"Книга замечательна тем, что впервые в истории искусства представляет Баженова - архитектора и человека - в полный рост, рассказывая о нем его же словами", - заметил в интервью РИА "Новости" кандидат искусствоведения Борис Соколов.

Исследователь развенчивает ложно-романтический образ зодчего, всю жизнь якобы проведшего в составлении гигантских проектов и борьбе за их реализацию. Помимо биографических сведений о Баженове, собрано все, что известно о его постройках - как сохранившихся, так и не получивших воплощения. Повествуется и о грандиозных замыслах /в том числе Кремлевского дворца/, и о работах времен опалы, и о Баженове-педагоге, создателе целой школы.

Исследование строилось на архивных документах - письмах и деловых бумагах, рассказал автор РИА "Новости". Тем не менее, подчеркнул Герчук, даже они позволяют "восстановить и живой образ Баженова, и мир художника, чье имя - едва ли не самое громкое в истории русской архитектуры и в то же время одно из самых дискуссионных". Поискам истины послужит максимально полная и объективная картина творчества мастера, ведь споры о его наследии ведутся до сих пор: "ограничен круг достоверных работ Баженова, тогда как приписываемых ему необычайно много". В их числе - Михайловский замок в Петербурге и Пашков дом в Москве.

Зато нет сомнений, что именно Баженов строил в Царицыне дворцово-парковый ансамбль, оставшийся незавершенным - творение великого зодчего вызвало гнев Екатерины Второй. Этой книги ждали много лет и сотрудники музея, и ученые, и архитекторы, отметила заместитель директора музея "Царицыно" Ольга Докучаева. В самом полном на сегодня собрании источников, отражающих жизнь и творчество выдающегося мастера, "тонко и спокойно оценена фигура зодчего. Но главное сокровище в книге - звучащий с ее страниц голос Баженова", - считает искусствовед.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала