Первую крупную победу в 11-м чемпионате России по футболу одержал московский ЦСКА

Примечательно, что при исполнении государственного гимна фанаты пели старые слова. Всем болельщикам на входе стадиона были розданы флажки, раскрашенные в клубные цвета ЦСКА. В результате трибуны были окрашены в красный и синий тона. В составе армейцев появился нападающий Денис Попов, хотя его участие в матче было под вопросом. За "Торпедо-ЗИЛ" играли сразу пять футболистов, выступавших в разное время за ЦСКА: Андрей Новосадов, Сергей Шустиков, Дмитрий Кузнецов, Сергей Куличенко и Максим Белецкий. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом "красно-синих". Не раз они получали право на штрафные удары, но выгоды из этого извлечь не сумели. Самым значимым событием первой половины игры стало обоюдное удаление: после игрового столкновения в середине поля капитан ЦСКА Семак и молдавский новичок автозаводцев Александр Куртиян начали выяснять отношения, что обернулось для обоих красными карточками, хотя зачинщиком был Куртиян. Тем не менее главный арбитр Юрий Баскаков принял спорное решение...
МОСКВА, 9 марта. /Корр. РИА "Новости" Павел Шерихов/. Первую крупную победу в 11-м чемпионате России по футболу одержал московский ЦСКА. Как сообщает корреспондент РИА "Новости", армейцы разгромили другую столичную команду "Торпедо-ЗИЛ" со счетом 4:0 /0:0/.

Перед началом матча выступила рок-группа "Ва-Банкъ", также состоялся залп из пушек 19 века, который повторился в ходе встречи при счете 2:0. Флаг поднимали капитаны команд Сергей Семак /ЦСКА/ и Сергей Шустиков /"Торпедо-ЗИЛ"/. Примечательно, что при исполнении государственного гимна фанаты пели старые слова. Всем болельщикам на входе стадиона были розданы флажки, раскрашенные в клубные цвета ЦСКА. В результате трибуны были окрашены в красный и синий тона.

В составе армейцев появился нападающий Денис Попов, хотя его участие в матче было под вопросом. За "Торпедо-ЗИЛ" играли сразу пять футболистов, выступавших в разное время за ЦСКА: Андрей Новосадов, Сергей Шустиков, Дмитрий Кузнецов, Сергей Куличенко и Максим Белецкий.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом "красно-синих". Не раз они получали право на штрафные удары, но выгоды из этого извлечь не сумели.

Самым значимым событием первой половины игры стало обоюдное удаление: после игрового столкновения в середине поля капитан ЦСКА Семак и молдавский новичок автозаводцев Александр Куртиян начали выяснять отношения, что обернулось для обоих красными карточками, хотя зачинщиком был Куртиян. Тем не менее главный арбитр Юрий Баскаков принял спорное решение и удалил обоих футболистов.

В конце тайма зиловцы остались в меньшинстве, поскольку их игрок Алексей Мусатов заработал второе предупреждение за опасную игру против хавбека армейцев Игоря Яновского.

Во второй половине ЦСКА стал чаще использовать длинные диагональные передачи, прибавил в движении и добился успеха, забив 4 мяча с интервалом в 23 минуты. Сначала Дмитрий Кириченко открыл счет в матче ударом из штрафной площади. Спустя 6 минут Ролан Гусев удвоил преимущество своей команды. После этого еще дважды отличился Кириченко, оформивший первый хет-трик нового первенства и российский Премьер-лиги.

Торпедовцы же за весь матч создали лишь пару опасных моментов усилиями своего единственного форварда Куличенко. В итоге ЦСКА одержал заслуженную победу.

На послематчевой пресс-конференции наставник армейцев Валерий Газзаев поздравил болельщиков с победой и выразил надежду, что его команда будет показывать как хорошую игру, так и хороший результат на протяжении всего сезона. "Во втором тайме футболисты вышли и показали, как нужно играть в большинстве. В целом сказалось предстартовое волнение, и давил груз ответственности. Не нужно забывать, что у нас создается новая команда. После удаления Семака футболисты некоторое время пребывали в шоковом состоянии. Для нас это существенная потеря, Семак - капитан и лидер команды. Думаю, что провокация была со стороны игрока соперников", - сказал Газзаев.

Вадим Никонов, ддя которого это была первая игра в должности главного тренера автозаводцев, сказал, что против ЦСКА тяжело играть и вдесятером, и вдевятером. "Не нужно получать удаления на ровном месте. Из-за одного пострадала вся команда", - добавил Никонов, имея в виду Мусатова.

В воскресенье, 10 марта в ЛФК ЦСКА состоится встреча футболистов команды с болельщиками с участием президента клуюа Евгения Гинера, главного тренера Валерия Газзаева и представителей "большого" ЦСКА.