Рейтинг@Mail.ru
Американские астронавты с шаттла "Колумбия" успешно завершили работы по модернизации орбитального телескопа "Хаббл" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские астронавты с шаттла "Колумбия" успешно завершили работы по модернизации орбитального телескопа "Хаббл"

Астронавты "Колумбии" завершили ремонт орбитального телескопа

Читать ria.ru в
В ходе сегодняшнего выхода в космос, который продолжался 7 часов 20 минут, астронавты Джон Грансфелд и Ричард Линнехан заменили вышедшую из строя еще в 1999 году систему охлаждения инфракрасной камеры орбитального телескопа, из-за которой она не работала. Согласно предварительным оценкам экспертов, все оборудование стоимостью 172 млн долл, установленное на "Хаббле" в ходе ремонта, действует.
ВАШИНГТОН, 8 марта. /Корр. РИА "Новости" Николай Власов/. Американские астронавты с космического корабля "Колумбия" в пятницу успешно завершили все намеченные программой полета работы по модернизации орбитального телескопа "Хаббл". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщило НАСА.

В ходе сегодняшнего выхода в космос, который продолжался 7 часов 20 минут, астронавты Джон Грансфелд и Ричард Линнехан заменили вышедшую из строя еще в 1999 году систему охлаждения инфракрасной камеры орбитального телескопа, из-за которой она не работала.

Согласно предварительным оценкам экспертов, все оборудование стоимостью 172 млн долл, установленное на "Хаббле" в ходе ремонта, действует. Среди важнейших элементов "Хаббла" астронавты заменили на новые солнечные батареи, блок управления питанием и основную камеру орбитального телескопа.

Как утверждают американские специалисты, проведенная модернизация позволит увеличить возможности орбитального телескопа, стоимость которого составляет 2 млрд долл, в 10 раз. Как указал астроном из Университета имени Джона Гопкинса Холланд Форд, с помощью новой камеры третьего поколения "Хаббл" сможет за 18 месяцев обнаружить больше отдаленных звезд и галактик, чем за все предыдушие годы работы орбитального телескопа.

Согласно программе полета, в субботу шаттл "Колумбия" доставит телескоп "Хаббл", высота которого равна четырехэтажному дому, на заданную орбиту и отпустит его. Возвращение американского космического корабля на Землю после 11-го полета запланировано на вторник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала