Рейтинг@Mail.ru
Инспекторы ООН пока не готовы к возвращению в Ирак - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инспекторы ООН пока не готовы к возвращению в Ирак

Читать ria.ru в
Вне зависимости от результатов переговоров в Нью-Йорке между генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри международные инспекторы ООН пока не готовы к возвращению в Ирак. Как сообщает корреспондент РИА "Новости", за период, прошедший с момента отзыва международных инспекторов ООН из Ирака в ноябре 1998 года, в комиссии ООН по разоружению Ирака /УНМОВИК/ проводились широкомасштабные работы по техническому перевооружению инспекторов, созданию баз данных о программах вооружений в Ираке, а также переподготовке инспекторов и экспертов. В настоящее время, как следует из недавно распространенного квартального отчета УНМОВИК, эти работы не закончены, хотя и находятся в завершающей стадии. Так, последний цикл подготовки инспекторов ООН проходящий сейчас в Женеве, завершится лишь 22 марта. С его окончанием в работе в Ираке смогут принять участие 50 инспекторов, представляющих 26 стран и 180 экспертов из 36 государств. Кроме того, не закончена работа...
НЬЮ-ЙОРК, 7 марта. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Вне зависимости от результатов переговоров в Нью-Йорке между генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри международные инспекторы ООН пока не готовы к возвращению в Ирак.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости", за период, прошедший с момента отзыва международных инспекторов ООН из Ирака в ноябре 1998 года, в комиссии ООН по разоружению Ирака /УНМОВИК/ проводились широкомасштабные работы по техническому перевооружению инспекторов, созданию баз данных о программах вооружений в Ираке, а также переподготовке инспекторов и экспертов.

В настоящее время, как следует из недавно распространенного квартального отчета УНМОВИК, эти работы не закончены, хотя и находятся в завершающей стадии. Так, последний цикл подготовки инспекторов ООН проходящий сейчас в Женеве, завершится лишь 22 марта. С его окончанием в работе в Ираке смогут принять участие 50 инспекторов, представляющих 26 стран и 180 экспертов из 36 государств.

Кроме того, не закончена работа по классификации групп вопросов в области разоружения, стоящих перед инспекторами. Одновременно, по данным этого документа, не завершена и подготовительная работа по планированию возможных инспекций. В частности, несмотря на создание центральной базы данных УНМОВИК, соединенной с базой данных МАГАТЭ, в нее пока не введены все данные, имеющиеся в распоряжении комиссии по разоружению Ирака.

Несмотря на это, глава УНМОВИК Ханс Бликс заявляет о готовности международных инспекторов вернуться в Ирак. По свидетельству газеты "Нью-Йорк таймс", его позиция состоит в четком выполнении Ираком резолюций Совета Безопасности ООН по этому вопросу. Согласно этим документам, санкции в отношении Ирака, введенные после его агрессии против Кувейта в 1990 году, могут быть сняты лишь после подтверждения со стороны международных инспекторов факта отсутствия в стране оружия массового поражения и средств его доставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала