Рейтинг@Mail.ru
Астронавты американского шаттла "Колумбия" успешно провели операцию по установке новой камеры на орбитальном телескопе "Хаббл" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астронавты американского шаттла "Колумбия" успешно провели операцию по установке новой камеры на орбитальном телескопе "Хаббл"

Читать ria.ru в
Двое астронавтов с американского шаттла "Колумбия" в ходе выхода в космос в четверг успешно провели операцию по замене камеры на орбитальном телескопе "Хаббл". Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на сообщение НАСА, в ходе выхода в космос астронавты Джеймс Ньюмэн и Майкл Массимино сняли с орбитального телескопа старую камеру, проработавшую уже восемь лет, и установили новую стоимостью 76 млн долларов. По своим размерам камеры напоминают телефонную будку и весят более 350 кг. Американские ученые предполагают, что установленная камера третьего поколения позволит увеличить возможности телескопа в десять раз. Как указал астроном из Университета имени Джона Гопкинса Холланд Форд, с ее помощью "Хаббл" сможет за 18 месяцев обнаружить больше отдаленных звезд и галактик, чем за все предыдушие годы работы орбитального телескопа. Накануне в среду в ходе работы в космосе астронавты Джон Грансфелд и Ричард Линнехан успешно справились со сложнейшей задачей по замене контрольного...
ВАШИНГТОН, 7 марта. /Корр. РИА "Новости" Николай Власов/. Двое астронавтов с американского шаттла "Колумбия" в ходе выхода в космос в четверг успешно провели операцию по замене камеры на орбитальном телескопе "Хаббл".

Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на сообщение НАСА, в ходе выхода в космос астронавты Джеймс Ньюмэн и Майкл Массимино сняли с орбитального телескопа старую камеру, проработавшую уже восемь лет, и установили новую стоимостью 76 млн долларов. По своим размерам камеры напоминают телефонную будку и весят более 350 кг.

Американские ученые предполагают, что установленная камера третьего поколения позволит увеличить возможности телескопа в десять раз. Как указал астроном из Университета имени Джона Гопкинса Холланд Форд, с ее помощью "Хаббл" сможет за 18 месяцев обнаружить больше отдаленных звезд и галактик, чем за все предыдушие годы работы орбитального телескопа.

Накануне в среду в ходе работы в космосе астронавты Джон Грансфелд и Ричард Линнехан успешно справились со сложнейшей задачей по замене контрольного блока питания на телескопе.

При запуске "Хаббла" в 1990 году ремонт такого блока на орбите не предусматривался.

Экипажу шаттла предстоит еще один выход в космос для замены вышедшего из строя блока в инфракрасной камере на "Хаббле".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала