МОСКВА, 6 марта. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. В
городе Байконур, где живут специалисты, обслуживающие одноименный космодром, к
празднованию Дня города, 2 июня, намечено открыть памятник космонавту-2 Герману
Титову и монументы, посвященные развитию отечественной космической техники.
Как сообщили РИА "Новости" в среду в Росавиакосмосе, такое решение приняли власти города Байконур.
"В городских скверах будут установлены макеты российского шаттла - космического корабля "Буран" и ракеты-носителя тяжелого класса "Протон", - отметили в Росавиакосмосе. "Эти самые крупные российские космические ракеты в свое время впервые стартовали со стапелей космодрома".
Памятник Титову решено поставить в городе не только потому, что он был космонавтом номер 2, но и потому, что, став крупным руководителем военных космических сил России, он много сделал для поддержания и развития космодрома, а также - для улучшения жизни горожан Байконура.