"С принятием этого закона у нас появится возможность помочь всем талантам области", - заявил в интервью корреспонденту РИА "Новости" Анатолий Долголаптев, председатель комитета облдумы по научно-промышленному комплексу. По его словам, "если раньше мы поддерживали проекты научно-исследовательских институтов, художественных и педагогических коллективов на "незаконном" основании, то теперь это упущение будет устранено. Сейчас наша задача - принять соответствующий закон, внести строку в бюджет, отрегулировать правовые основы безвозмездного финансирования всех значимых для области проектов".
Депутат рассказал, например, о материальной поддержке эксперимента по синтезу 116-го элемента таблицы Менделеева в Институте ядерных исследований. Научное открытие, подчеркнул он, "оценили в Нобелевском комитете".
"Мы стараемся поддержать самые интересные проекты, которые будут отбираться на конкурсной основе. Деньги выделяются из бюджета области конкретно на ту или иную идею. Предположительно в сумме это составит 100 млн рублей. Тем более, что инициатив много. Это и открытие музея старообрядчества в Егорьевске, и развитие Сергиево-Посадской лавры, и разработка программы "новой педагогики", - отметил депутат.