Он высказал мнение, что Конституционный акт Союзного государства "появится уже в этом году", в 2003 году пройдут выборы в союзный парламент, а 2004-2005 годах "начнет реализовываться та идеология, которая заложена в договор о создании Союзного государства".
Другим перспективным объединением на пространстве СНГ Густов назвал Евразийское экономическое сообщество, объединяющее Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан.
Председатель комитета СФ по делам СНГ не исключил возможности создания в рамках Содружества организации подобной ОПЕК. Густов считает, что в ближайшем будущем сырьевые страны СНГ - Россия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Туркмения, должны "четко сформулировать политику, чтобы создать предпосылки для развития своих государств".
По словам Густова, эта группа стран "уже начинает обсуждать будущее сырьевых государств с тем, чтобы влиять на ситуацию на рынках Европы и Азии". Говоря о перспективах СНГ, глава комитета СФ сказал, что Содружеству необходима "мощная стратегическая программа развития", в противном случае государства-участники будут вынуждены "приспосабливаться под Запад".