Рейтинг@Mail.ru
Сотрудничество России и Ирана в мирном использовании атомной энергетики успешно развивается и имеет хорошие перспективы - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество России и Ирана в мирном использовании атомной энергетики успешно развивается и имеет хорошие перспективы

Читать ria.ru в
Сотрудничество России и Ирана "в мирном использовании атомной энергетики успешно развивается и имеет хорошие перспективы". Об этом во вторник в интервью РИА "Новости" заявил посол РФ в Тегеране Александр Марьясов. По его словам, Россия не собирается отказываться от своих обязательств по строительству АЭС "Бушер" и "будет до конца выполнять достигнутые договоренности по этому проекту, независимо от существующих перспектив расширения российско-иранского взаимодействия в области атомной энергии". Строительство АЭС "Бушер", сказал Марьясов, является флагманом торгово-экономического сотрудничества России и Ирана. По его словам, впервые сложилась уникальная ситуация, когда АЭС начали строить силами немецкой фирмы "Сименс", а продолжили по проекту российской компании "Атомстройэкспорт". Благодаря усилиям российских и иранских специалистов по интегрированию оборудования и строительных конструкций первого блока АЭС, имеющиеся трудности по активизации проекта в основном преодолены, отметил...
ТЕГЕРАН, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Сотрудничество России и Ирана "в мирном использовании атомной энергетики успешно развивается и имеет хорошие перспективы". Об этом во вторник в интервью РИА "Новости" заявил посол РФ в Тегеране Александр Марьясов.

По его словам, Россия не собирается отказываться от своих обязательств по строительству АЭС "Бушер" и "будет до конца выполнять достигнутые договоренности по этому проекту, независимо от существующих перспектив расширения российско-иранского взаимодействия в области атомной энергии".

Строительство АЭС "Бушер", сказал Марьясов, является флагманом торгово-экономического сотрудничества России и Ирана.

По его словам, впервые сложилась уникальная ситуация, когда АЭС начали строить силами немецкой фирмы "Сименс", а продолжили по проекту российской компании "Атомстройэкспорт".

Благодаря усилиям российских и иранских специалистов по интегрированию оборудования и строительных конструкций первого блока АЭС, имеющиеся трудности по активизации проекта в основном преодолены, отметил Марьясов.

"Определена предполагаемая дата пуска первого блока атомной электростанции - декабрь 2003 года", - сообщил посол РФ.

По его мнению, к конкретным показателям необходимо отнести и то, что в Бушер поставлено две партии основного крупногабаритного оборудования, иранской стороне передан технико-экономический отчет для рассмотрения и принятия решения о строительстве второго блока АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала