Рейтинг@Mail.ru
Председатель ГТК Михаил Ванин обвиняет отдельных должностных лиц Генпрокуратуры в искажении ситуации вокруг таможни в связи с делом о контрабанде мебели - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель ГТК Михаил Ванин обвиняет отдельных должностных лиц Генпрокуратуры в искажении ситуации вокруг таможни в связи с делом о контрабанде мебели

Читать ria.ru в
Председатель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин обвинил отдельных должностных лиц Генпрокуратуры в создании "искаженной ситуации" вокруг таможни в связи с делом о контрабанде мебели. "Ситуация искажена, и создали ее отдельные должностные лица Генеральной прокуратуры", - заявил Ванин, комментируя положение, создавшееся вокруг дела о мебельной контрабанде и предъявлении прокуратурой в связи с этим обвинений двум сотрудникам ГТК. Отвечая на вопрос, готов ли руководитель ГТК назвать "поименно" этих должностных лиц, Ванин отметил: "Они известны. Это те, кто подписывал постановление о прекращении уголовного дела о контрабанде, кто утверждал постановление о предъявлении обвинения" сотрудникам таможни. В интервью газете "Известия", номер которой выходит в среду, председатель ГТК отметил, что Генпрокурор Владимир Устинов "в этом вопросе передоверился своим подчиненным, а объективной информации они ему не дают". По словам Ванина, последние события подтверждают его...
МОСКВА, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Председатель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин обвинил отдельных должностных лиц Генпрокуратуры в создании "искаженной ситуации" вокруг таможни в связи с делом о контрабанде мебели.

"Ситуация искажена, и создали ее отдельные должностные лица Генеральной прокуратуры", - заявил Ванин, комментируя положение, создавшееся вокруг дела о мебельной контрабанде и предъявлении прокуратурой в связи с этим обвинений двум сотрудникам ГТК.

Отвечая на вопрос, готов ли руководитель ГТК назвать "поименно" этих должностных лиц, Ванин отметил: "Они известны. Это те, кто подписывал постановление о прекращении уголовного дела о контрабанде, кто утверждал постановление о предъявлении обвинения" сотрудникам таможни.

В интервью газете "Известия", номер которой выходит в среду, председатель ГТК отметил, что Генпрокурор Владимир Устинов "в этом вопросе передоверился своим подчиненным, а объективной информации они ему не дают".

По словам Ванина, последние события подтверждают его высказывания о том, что информация вокруг сотрудников ГТК "не была объективной". Так, заметил он, "прокурора Юсупа Касаева, который участвовал в недобросовестных контактах с Зуевым /владелец магазинов "Гранд" и "Три кита"/, из Генеральной прокуратуры уволили".

"Тем самым руководство косвенно подтвердило, что в этой ситуации не все гладко со стороны самой Генеральной прокуратуры", - подчеркнул председатель ГТК.

Председатель ГТК заявил, что он "каждый день ощущает давление" на ГТК "со стороны и формальных, и неформальных структур".

"Известия" напоминают, что после расширенной коллегии Генпрокуратуры уголовное дело в отношении сотрудников ГТК Александра Волкова и Марата Файзулина было передано в Дорогомиловский межмуниципальный суд Москвы. "Прокуратура обвиняет их в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба торговым организациям", - пишет газета. По ее данным, "речь идет о мебельной контрабанде, которую офицеры таможенной службы пытались пресечь".

Ванин сообщил "Известиям", что он "информировал президента и председателя правительства" о происходящем вокруг таможенного комитета.

По его словам, пока возникшая ситуация не отразилась на экономических показателях Государственного таможенного комитета. Вместе с тем, как по его словам, "ведомство, в котором постоянно производятся выемки документов, и сотрудники которого бесконечно ходят на допросы, перестает заниматься своим непосредственным делом".

При этом руководитель таможенного комитета выразил мнение, что возможное "просядание" по сборам является "в определенном смысле выигрышной тактикой со стороны недоброжелателей" ГТК - "втянуть ведомство в длительную борьбу и тем самы добиться того, чтобы производственные показатели ухудшились".

Михаил Ванин рассчитывает, что начинающийся судебный процесс в отношении сотрудников ГТК "пусть будет не скорым, но правым".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала