Рейтинг@Mail.ru
Представитель ООН призывает власти СРЮ финансово поддержать процесс возвращения 340 тыс сербов в Боснию и Герцеговину - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель ООН призывает власти СРЮ финансово поддержать процесс возвращения 340 тыс сербов в Боснию и Герцеговину

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе состоявшейся здесь встречи с министром иностранных дел СРЮ Гораном Свилановичем представитель ООН указал на аналогичный подход Хорватии к решению этой проблемы. Вольган Петрич проинформировал, что в 2001 году около 100 тыс человек, которые были ранее расселены внутри БиГ, возвратились в этой республике в места, где эти нации составляют меньшинство населения. По его оценке, это знак того, что ситуация в Боснии и Герцеговине значительно улучшилась. Представитель международного сообщества считает, что в течение этого и следующего года в Боснии и Герцеговине можно ожидать завершения процесса массового возвращения беженцев и расселенных лиц. "А это одна из главный целей, поставленных Дейтонским соглашением",- подчеркнул верховный представитель. Вольфган Петрич в понедельник проведет переговоры в Белграде с президентом СРЮ Воиславом Коштуницей и премьер-министром Сербии Зораном Джинджичем. В центре внимания этих встреч будут находиться...
БЕЛГРАД, 24 февраля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Верховный представитель ООН по Боснии и Герцеговине Вольфганг Петрич, прибывший в воскресение в Белград, призвал власти Югославии финансово поддержать процесс возвращения 340 тыс сербов в Боснию и Герцеговину /БиГ/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе состоявшейся здесь встречи с министром иностранных дел СРЮ Гораном Свилановичем представитель ООН указал на аналогичный подход Хорватии к решению этой проблемы.

Вольган Петрич проинформировал, что в 2001 году около 100 тыс человек, которые были ранее расселены внутри БиГ, возвратились в этой республике в места, где эти нации составляют меньшинство населения. По его оценке, это знак того, что ситуация в Боснии и Герцеговине значительно улучшилась.

Представитель международного сообщества считает, что в течение этого и следующего года в Боснии и Герцеговине можно ожидать завершения процесса массового возвращения беженцев и расселенных лиц. "А это одна из главный целей, поставленных Дейтонским соглашением",- подчеркнул верховный представитель.

Вольфган Петрич в понедельник проведет переговоры в Белграде с президентом СРЮ Воиславом Коштуницей и премьер-министром Сербии Зораном Джинджичем. В центре внимания этих встреч будут находиться вопросы реализации Дейтонского соглашения, нынешняя ситуация в БиГ и пути решения существующих там проблем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала