Рейтинг@Mail.ru
Владимир Устинов заявил, что у следствия нет свидетельств тому, что причиной гибели подлодки "Курск" стала подводная лодка иного государства - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Устинов заявил, что у следствия нет свидетельств тому, что причиной гибели подлодки "Курск" стала подводная лодка иного государства

Владимир Устинов: доказательств столкновения "Курска" с иностранной подлодкой нет

Читать ria.ru в
Устинов отметил, что ни одна версий, которые уже выдвигались, не отвергается, и окончательный ответ о причинах гибели АПЛ "Курск" следствие получит не позднее осени нынешнего года. Отвечая на вопрос, был ли причиной катастрофы взрыв торпеды с водородным топливом, Владимир Устинов заявил, что "представители следственных органов не озвучивали эту версию, поскольку у нас на сегодня нет заключения экспертов", что именно эта торпеда явилась детонатором огромного взрыва, приведшего к гибели подлодки.
МОСКВА, 24 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Генпрокурор России Владимир Устинов заявил, что у следствия нет свидетельств тому, что причиной гибели подлодки "Курск" стала подводная лодка иного государства.

Устинов отметил, что ни одна версий, которые уже выдвигались, не отвергается, и окончательный ответ о причинах гибели АПЛ "Курск" следствие получит не позднее осени нынешнего года, сообщил он в интервью программе "Вести" РТР. Отвечая на вопрос программы, был ли причиной катастрофы взрыв торпеды с водородным топливом, Владимир Устинов заявил, что "представители следственных органов не озвучивали эту версию, поскольку у нас на сегодня нет заключения экспертов", что именно эта торпеда явилась детонатором огромного взрыва, приведшего к гибели подлодки.

По словам Устинова, следователи изучили большое количество бортовых журналов и, "как было установлено, никаких нештатных ситуаций ни на борту, ни рядом с подлодкой не происходило". "Отсюда можно сделать выводы, что беда пришла настолько мгновенно, что это не было зафиксировано", - добавил он.

"Мы должны низко склонить голову перед моряками Курска за то, что они сделали - ценой собственной жизни они предотвратили катастрофу, которая могла иметь гигантский масштаб", - отметил также генпрокурор России.

"Если в ходе дальнейших следственных действий будет установлена причинная связь между бездействиями или действиями должностных лиц, которые непосредственно привели к гибели подводной лодки, они будут привлечены к ответственности", - сказал Устинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала