Рейтинг@Mail.ru
В Норвегии ждут с визитами президента и министра иностранных дел России - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Норвегии ждут с визитами президента и министра иностранных дел России

Читать ria.ru в
В Норвегии ждут в этом году с визитами президента и министра иностранных дел России. Об этом сообщил РИА "Новости" советник-посланник посольства Норвегии в России Уле Хорпестад. По его словам, политические контакты между Норвегией и Россией обсудят на начинающихся в воскресенье в Осло консультациях заместитель министра иностранных дел России Евгений Гусаров и его норвежский коллега Ким Тровик. Стороны также рассмотрят вопросы двусторонних отношений - сотрудничество в области энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды. Основное внимание, по словам Хорпестада, будет уделено международным проблемам. Гусаров и Тромвик обсудят борьбу с терроризмом в рамках международной антитеррористической коалиции, проблему балканского урегулирования, актуальные вопросы повестки дня Совета Безопасности ООН с учетом непостоянного членства Норвегии в СБ. Кроме того, советник-посланник не исключил, что стороны затронут вопрос о расширении НАТО на Восток. В ходе визита в Эстонию на прошлой неделе...
МОСКВА, 24 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В Норвегии ждут в этом году с визитами президента и министра иностранных дел России. Об этом сообщил РИА "Новости" советник-посланник посольства Норвегии в России Уле Хорпестад.

По его словам, политические контакты между Норвегией и Россией обсудят на начинающихся в воскресенье в Осло консультациях заместитель министра иностранных дел России Евгений Гусаров и его норвежский коллега Ким Тровик.

Стороны также рассмотрят вопросы двусторонних отношений - сотрудничество в области энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды. Основное внимание, по словам Хорпестада, будет уделено международным проблемам.

Гусаров и Тромвик обсудят борьбу с терроризмом в рамках международной антитеррористической коалиции, проблему балканского урегулирования, актуальные вопросы повестки дня Совета Безопасности ООН с учетом непостоянного членства Норвегии в СБ.

Кроме того, советник-посланник не исключил, что стороны затронут вопрос о расширении НАТО на Восток. В ходе визита в Эстонию на прошлой неделе глава правительства Норвегии Хьель Магне Бунневик заявил, что Осло поддержит вступление в НАТО всех трех Балтийских государств.

Принципиальная же позиция России по этому вопросу остается неизменной. Как заявил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, "в Москве считают, что решение проблем европейской безопасности нужно искать не на путях расширения военно-политических союзов, а создания системы равной безопасности для всех государств Европы".

В любом случае, как отметил норвежский дипломат, решение о том, принимать ли в НАТО новых членов и кого принимать, пока не принято. А значит возможность для диалога по этому вопросу остается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала