Рейтинг@Mail.ru
Начало совместного патрулирования Кодорского ущелья переносится как минимум на неделю - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начало совместного патрулирования Кодорского ущелья переносится как минимум на неделю

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Начало совместного патрулирования Кодорского ущелья переносится как минимум на неделю. Об этом в интервью корреспонденту РИА "Новости" сообщил министр по особым поручениям правительства Грузии Малхаз Какабадзе. Ранее планировалось начать совместное патрулирование в среду. Соответствующая договоренность была достигнута на переговорах, которые провел 11 февраля в Сухуми с премьер-министром абхазского правительства Анри Джергения государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе. Какабадзе отметил, что вопрос патруливания в среду был обсужден на встрече представителей сторон в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии. Было решено продолжить консультации на будущей неделе. По словам Какабадзе, "появились дополнительные моменты, которые подлежат дальнейшему обсуждению". При этом он воздержался сообщить какие-либо детали, отметив лишь, что формат мониторинга на данный момент не определен и остается предметом переговоров. Согласно неофициальным данным, на данном этапе одним из основных...
ТБИЛИСИ, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Елена Имедашвили/. Начало совместного патрулирования Кодорского ущелья переносится как минимум на неделю. Об этом в интервью корреспонденту РИА "Новости" сообщил министр по особым поручениям правительства Грузии Малхаз Какабадзе.

Ранее планировалось начать совместное патрулирование в среду. Соответствующая договоренность была достигнута на переговорах, которые провел 11 февраля в Сухуми с премьер-министром абхазского правительства Анри Джергения государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе.

Какабадзе отметил, что вопрос патруливания в среду был обсужден на встрече представителей сторон в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии. Было решено продолжить консультации на будущей неделе.

По словам Какабадзе, "появились дополнительные моменты, которые подлежат дальнейшему обсуждению". При этом он воздержался сообщить какие-либо детали, отметив лишь, что формат мониторинга на данный момент не определен и остается предметом переговоров.

Согласно неофициальным данным, на данном этапе одним из основных предметов обсуждения является возможное подключение к патрулированию, совместно с представителями грузинской и абхазской сторон и наблюдателей ООН, представителей Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне абхазского конфликта. Именно этот вопрос оставался открытым по итогам встречи в Сухуми 11 февраля Анри Джергения и Автандила Джорбенадзе.

Представитель командования дислоцированных в зоне абхазского конфликта российских миротворцев заявил журналистам, что "определение конкретных механизмов патрулирования ожидается на ближайшей грузино-абхазской встрече", запланированной на вторник, 26 февраля, в Гальском районе Абхазии.

Патрулирование Кодорского ущелья, верхняя часть которого контролируется грузинской стороной, а нижняя - абхазской, должно осуществляться согласно базовому соглашению о прекращении огня и разведении сил, подписанному в Москве 14 мая 1994 года.

Патрулирование верхней части Кодорского ущелья наблюдателями ООН было прервано около полутора лет назад в связи с захватом в заложники нескольких сотрудников миссии. Патрулирование нижней части ущелья было прервано осенью прошлого года в связи с обострением обстановки в зоне конфликта и гибелью в Кодорском ущелье вертолета Миссии ООН по наблюдению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала