Рейтинг@Mail.ru
Бухарест подтверждает политику невмешательства во внутренние дела Молдавии - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бухарест подтверждает политику невмешательства во внутренние дела Молдавии

Читать ria.ru в
Румыния подтверждает свою поддержку стабильности, суверенитета и территориальной целостности Молдавии, говорится в распространенном во вторник коммюнике внешнеполитического ведомства. Как передает корреспондент РИА "Новости", в документе отмечается, что Бухарест проводит последовательную линию на невмешательство во внутренние дела Молдавии и отвергает любые попытки, противоречащие этой позиции. Как считают в румынских политических кругах, реплика бухарестского дипведомства стала ответом на заявление МИД России по ситуации в Молдавии. Российский МИД заявил, что организаторы выступлений в Кишиневе и те силы вне страны, которые подпитывают или потворствуют им, могут создать еще один конфликтный очаг на юго-востоке Европы. Румынские СМИ отмечают в этой связи, что недавно депутаты националистической партии "Великая Румыния", второй по численности фракции, вынесли на обсуждение парламента так называемую "резолюцию по Бессарабии". Авторы документа настаивали на разработке правительственной...
БУХАРЕСТ, 19 февраля. /Корр. РИА "Новости" Геннадий Абалов/. Румыния подтверждает свою поддержку стабильности, суверенитета и территориальной целостности Молдавии, говорится в распространенном во вторник коммюнике внешнеполитического ведомства.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в документе отмечается, что Бухарест проводит последовательную линию на невмешательство во внутренние дела Молдавии и отвергает любые попытки, противоречащие этой позиции.

Как считают в румынских политических кругах, реплика бухарестского дипведомства стала ответом на заявление МИД России по ситуации в Молдавии. Российский МИД заявил, что организаторы выступлений в Кишиневе и те силы вне страны, которые подпитывают или потворствуют им, могут создать еще один конфликтный очаг на юго-востоке Европы.

Румынские СМИ отмечают в этой связи, что недавно депутаты националистической партии "Великая Румыния", второй по численности фракции, вынесли на обсуждение парламента так называемую "резолюцию по Бессарабии". Авторы документа настаивали на разработке правительственной стратегии "мирного воссоединения румынского государства в его естественных границах", включающих всю Молдавию и часть территории Украины.

Резолюция была отклонена большинством голосов как наносящая ущерб международным интересам Румынии.

В то же время, по сообщению главы дипведомства Бухареста Мирчи Джоанэ, правительство приняло на минувшей неделе решение об активизации фонда финансирования "проектов экономической и культурной интеграции Румынии и Республики Молдова", включая меры по поддержке румынского языка в Молдавии, продвижении румынской истории и культуры. На эти цели в 2002 году ассигновано из госбюджета около 5 млн долларов.

По сообщению Минобразования Румынии, только в рамках программы переподготовки педагогических кадров "из Бессарабии" в Бухаресте ежегодно проходят стажировку более 500 молдавских воспитателей и учителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала