Рейтинг@Mail.ru
США опасаются "компьютерного Армагеддона" и готовятся к отражению атак кибер-террористов "Аль-Каиды" на жизненно важные компьютерные системы - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США опасаются "компьютерного Армагеддона" и готовятся к отражению атак кибер-террористов "Аль-Каиды" на жизненно важные компьютерные системы

США опасаются "компьютерного Армагеддона"

Читать ria.ru в
США готовятся к отражению атак международных кибер-террористов против жизненно важных информационных систем. Как заявил советник администрации США по вопросам компьютерной безопасности Ричард Кларк, "Аль-Каида" и другие террористические организации планируют атаки на информационные системы в США с использованием сети Интернет.
НЬЮ-ЙОРК, 19 февраля. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. США готовятся к отражению атак международных кибер-террористов против жизненно важных информационных систем, передает корреспондент РИА "Новости".

Как заявил, выступая в Университете Беркли /штат Калифорния/, советник администрации США по вопросам компьютерной безопасности Ричард Кларк, "Аль-Каида" и другие террористические организации планируют атаки на информационные системы в США с использованием сети Интернет.

"Враг представляет реальную угрозу и имеет доступ к тем же информационным ресурсам в Интернете, что и мы, - считает Кларк. - Противники США возьмут наши технологии и обернут их против нас же".

По мнению эксперта, США стоят перед угрозой крупных терактов с использованием компьютерных технологий, аналогичных по масштабам терактам 11 сентября.

По сведениям сенатора Чарльза Шумера, в ходе контртеррористической операции в Афганистане были получены данные о готовящихся "Аль-Каидой" терактах против информационных систем Нью-Йоркской фондовой биржи, систем регулирования воздушных сообщений, электростанций, больниц и даже сетей банкоматов.

"Мы стоим на пороге "компьютерного Армагеддона", в результате которого может произойти искусственный обвал финансовых рынков на Уолл-Стрит или организовано падение Боингов-747",- отметил Шумер на пресс-конференции в Нью-Йорке.

По мнению сенатора, крупнейший американский город представляет собой очевидную цель для кибер-террористов еще и потому, что через него проходят волоконно-оптические кабели связи, соединяющие США с Европой.

Из недавних примеров использования компьютерными хакерами сети Интернет, американские эксперты приводят случай отключения подростком в США связи в аэропорту Ворчестера /штат Массачуссетс/ и изменение злоумышленником в Австралии компьютерной программы, управляющей одной из очистных насосных станций, в результате чего на улицы вылились тонны нечистот.

Шумер сообщил, что инициировал законопроект, предусматривающий создание специального управления, координирующего деятельность ЦРУ, ФБР, Пентагона и Управления национальной безопасности с целью выявления слабых мест в защите компьютерных сетей в США и их ликвидации.

В свою очередь Ричард Кларк сообщил о введении специальных государственных стипендий для обучения специалистов в области безопасности компьютерных систем в 16 университетах. По завершении обучения специалисты обязаны будут по меньшей мере год отработать на государство.

Кроме того, ряду государственных ведомств рекомендовано убрать из Интернета информацию, представляющую потенциальный интерес для кибер-террористов, и разместить свои компьтерные сети в более безопасном "внутреннем" Интернете, работа над созданием которого активно идет сейчас в США.

По предложению адиминистрации, финансирование программ информационной компьютерной безопасности увеличится с 2,7 млрд долларов в 2002 финансовом году до 4,2 млрд в 2003.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала