Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз и Организация Исламская коференция заявляют о намерении совместно бороться против международного терроризма - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз и Организация Исламская коференция заявляют о намерении совместно бороться против международного терроризма

Читать ria.ru в
Евросоюз и Организация Исламская коференция /ОИК/ заявили в среду о намерении вместе бороться против международного терроризма. В работе Совместного форума этих организаций в Стамбуле под названием "Цивилизация и гармония: политическое измерение" приняли участие главы МИД около 70 стран. Как сообщили РИА "Новости" в аппарате главы внешнеполитического ведомства Австрии Бениты Ферреро-Вальднер, по итогам форума было принято совместное заявление, в котором подчеркивается, что европейские государства и исламский мир будут совместными усилиями вести борьбу против международного терроризма и экстремизма. "В области борьбы с терроризмом существует общая ответственность всех цивилизованных стран", - говорится в документе. По данным из австрийских дипломатических источников, в ходе работы форума в Стамбуле министры некоторых мусульманских стран, которые администрация США назвала "осью зла", в частности, Ирана и Ирака, обвинили Вашингтон в том, что "он использует борьбу против терроризма в...
ВЕНА, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Евросоюз и Организация Исламская коференция /ОИК/ заявили в среду о намерении вместе бороться против международного терроризма. В работе Совместного форума этих организаций в Стамбуле под названием "Цивилизация и гармония: политическое измерение" приняли участие главы МИД около 70 стран.

Как сообщили РИА "Новости" в аппарате главы внешнеполитического ведомства Австрии Бениты Ферреро-Вальднер, по итогам форума было принято совместное заявление, в котором подчеркивается, что европейские государства и исламский мир будут совместными усилиями вести борьбу против международного терроризма и экстремизма. "В области борьбы с терроризмом существует общая ответственность всех цивилизованных стран", - говорится в документе.

По данным из австрийских дипломатических источников, в ходе работы форума в Стамбуле министры некоторых мусульманских стран, которые администрация США назвала "осью зла", в частности, Ирана и Ирака, обвинили Вашингтон в том, что "он использует борьбу против терроризма в своих корыстных внешнеполитических целях". Однако в заключительном документе эта тема развития не получила.

В заявлении участники стамбульского форума потребовали "найти справедливое и всеобъемлющее решение на Ближнем Востоке". В этой связи отмечается, что так называемое "решение о создании двух государств" могло бы принести в регион мир и безопасность.

Диалог между Евросоюзом и ОИК будет продолжен во второй половине текущего года в Катаре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала