Рейтинг@Mail.ru
Русская Православная Церковь рассматривает решение Ватикана о радикальном изменении уровня католического присутствия в России как крайне недружественный и опасный шаг - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская Православная Церковь рассматривает решение Ватикана о радикальном изменении уровня католического присутствия в России как крайне недружественный и опасный шаг

Читать ria.ru в
Решение Ватикана о создании в России постоянных епархий и образовании на их основе так называемой "церковной провинции" Католической Церкви рассматривается Русской Православной Церковью как крайне недружественный шаг, являющийся серьезной опасностью для улучшения отношений двух церквей. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных сношений /ОВЦС/ Московского Патриархата Виктор Малухин. По его словам, создание "церковной провинции" - это, по сути, образование полноправной Католической Церкви России. Он особо отметил, что эта инициатива Ватикана была предпринята в канун ранее запланированного визита в Москву кардинала Каспера, который должен вести переговоры с Московским Патриархатом. "Теперь появилась угроза для нормального хода переговорного процесса",- сказал представитель ОВЦС. Он напомнил, что "до революции Католическая Церковь осуществляла духовное окормление традиционно принадлежавшей ей паствы - поляков, литовцев, немцев-католиков"....
МОСКВА, 11 февраля. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. Решение Ватикана о создании в России постоянных епархий и образовании на их основе так называемой "церковной провинции" Католической Церкви рассматривается Русской Православной Церковью как крайне недружественный шаг, являющийся серьезной опасностью для улучшения отношений двух церквей.

Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных сношений /ОВЦС/ Московского Патриархата Виктор Малухин. По его словам, создание "церковной провинции" - это, по сути, образование полноправной Католической Церкви России.

Он особо отметил, что эта инициатива Ватикана была предпринята в канун ранее запланированного визита в Москву кардинала Каспера, который должен вести переговоры с Московским Патриархатом. "Теперь появилась угроза для нормального хода переговорного процесса",- сказал представитель ОВЦС.

Он напомнил, что "до революции Католическая Церковь осуществляла духовное окормление традиционно принадлежавшей ей паствы - поляков, литовцев, немцев-католиков". Из 12 дореволюционных епархий Католической Церкви 10 находились на территории нынешнего ближнего зарубежья - в Литве, Белоруссии, на Украине.

Сегодня, подчеркнул Виктор Малухин, по известным историческим причинам, число верующих в России значительно ниже дореволюционного, а уровень представительства Ватикана в России отныне неизмеримо и непропорционально выше.

По словам руководителя службы коммуникаций Московского Патриархата, Русская Православная Церковь в своих отношениях с католиками никогда не преследовала миссионерские цели и, тем более, исключала из своей практики прозелитизм. РПЦ духовно окормляла русскоязычную православную диаспору за рубежом.

"Если бы Ватикан,- отметил Виктор Малухин,- следовал этому доброму примеру, то не было бы значительной части сегодняшних проблем, омрачающих отношения двух церквей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала