Рейтинг@Mail.ru
Век Любови Орловой: графиня, доярка, кинозвезда - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Век Любови Орловой: графиня, доярка, кинозвезда

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 февраля. /Обозреватель РИА "Новости" Анатолий Королев/. В понедельник, 11 февраля, отмечается юбилей великой актрисы Любови Орловой.

...Первым, кто восхитился Любочкой Орловой, был сам Федор Шаляпин. Случилось это в 1908 году на детском балу, который великий певец устраивал в своем особняке на Новинском бульваре в Москве. Среди детворы он приметил маленькую девочку с белокурыми локонами до плеч и с восторгом поднял ее на руки. Любочке было тогда шесть. А когда она сыграла роль Редьки в домашней оперетте "Грибной переполох", Шаляпин первым же предрек ей славу артистки. Он так увлекся и подружился с маленькой Любочкой, что сочинил ей стихи и подарил автопортрет.

Вторым из великих ею восхитился Сталин в 1934 году, когда посмотрел в Кремле комедию "Веселые ребята", где Любовь Орлова сыграла домработницу Анюту. До этого триумфа актриса исполнила в кино всего две эпизодических роли и была практически неизвестна.

Через две недели после премьеры комедии, в январе 1935 года, отмечалось 15-летие советского кино. Подписывая указ о награждении высшими наградами корифеев кино С.Эйзенштейна, С.Юткевича, Л.Кулешова и других, Сталин собственноручно вписал в этот блистательный ряд и Любовь Петровну Орлову, фактически дебютантку. А вот главный герой комедии Леонид Утесов, под которого делался фильм, не получил ничего, кроме фотоаппарата...

И за сто лет после дня ее рождения никто не затмил славу Любови Орловой. При жизни же популярность кинозвезды была просто феноменальной - ведь она смогла стать символом жизненного успеха женщины. Анюта, сельский почтальон Дуня, домработница Танька превращаются в эстрадную приму, звезду цирка, знаменитую ткачиху-стахановку, крупного ученого... Любовь Орлова с обаятельным озорством поющей кинозвезды воплотила на экране сказку о советской Золушке. Это она пропела с экрана: "Здравствуй, страна героев, страна мечтателей, страна ученых". Это она идеально воплотила партийный курс: "Кто был ничем, тот станет всем".

Но мало кто знает, что актриса родом из легендарной дворянской семьи Орловых, из тех самых Орловых, фаворитов великой Екатерины и убийц двух императоров, Петра III и Павла II. Что в ее жилах течет кровь легендарного крестителя Руси князя Владимира, а по линии матери она ведет род от самого Чингисхана.

Любочка Орлова получила прекрасное домашнее образование, уже в детстве свободно знала три языка, играла на фортепьяно, скакала на лошади. У нее был прекрасный характер, гувернантки ее обожали. Она собиралась поступать в консерваторию...

Революция 1917 года перевернула судьбу молодой графини. Ей пришлось все начинать заново.

И что же! Обнищавшая в миг аристократка мужественно вступила в бой за новую жизнь: подмосковный Воскресенск, дом тетки, единственная кормилица - корова. И сама Любочка в роли настоящей, а не кинематографической, доярки. Каждый вечер - дойка в хлеву, уборка навоза, а утром, ворочая ледяные бидоны голыми руками, она везет молоко в Москву на рынок.

Любовь Орлова действительно побывала замарашкой Золушкой и, проявив железный характер, помноженный на счастливую судьбу, сумела стать принцессой всего СССР.

Она была всем, стала ничем, и снова - всем.

Она до конца жизни сохранила молодое лицо, только всегда прятала свои старческие руки, руки пианистки, искалеченные бидонами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала