Рейтинг@Mail.ru
С визита в Нигерию начинается поездка Тони Блэра по ряду стран Западной Африки - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С визита в Нигерию начинается поездка Тони Блэра по ряду стран Западной Африки

Читать ria.ru в
С визита в Нигерию начинается 5-дневная поездка премьер-министра Великобритании Тони Блэра по ряду стран Западной Африки. Как передает корреспондент РИА "Новости", вечером в среду его ожидают в нигерийской столице Абудже. Глава британского правительства намерен также посетить Гану, Сьерра-Леоне и Сенегал. Британский премьер проведет переговоры с президентом Нигерии Олусегуном Обасанджо, а в четверг выступит в нигерийском парламенте. Предполагается, что в ходе пребывания в Нигерии Тони Блэр выступит с заявлением, где будут изложены основные направления помощи "богатых стран" Африке. Как заявил журналистам представитель администрации нигерийского президента, в ходе переговоров будут, в частности, затронуты вопросы, касающиеся кризисной ситуации в Зимбабве. Президент Нигерии является посредником между Великобританией и Зимбабве, отношения между которыми стали ухудшаться после начавшегося в бывшей британской колонии насильственного захвата земель белых фермеров. Лондон выступает за...
АБУДЖА, 6 февраля. /Корр. РИА "Новости" Олег Греков/. С визита в Нигерию начинается 5-дневная поездка премьер-министра Великобритании Тони Блэра по ряду стран Западной Африки.

Как передает корреспондент РИА "Новости", вечером в среду его ожидают в нигерийской столице Абудже. Глава британского правительства намерен также посетить Гану, Сьерра-Леоне и Сенегал.

Британский премьер проведет переговоры с президентом Нигерии Олусегуном Обасанджо, а в четверг выступит в нигерийском парламенте.

Предполагается, что в ходе пребывания в Нигерии Тони Блэр выступит с заявлением, где будут изложены основные направления помощи "богатых стран" Африке.

Как заявил журналистам представитель администрации нигерийского президента, в ходе переговоров будут, в частности, затронуты вопросы, касающиеся кризисной ситуации в Зимбабве.

Президент Нигерии является посредником между Великобританией и Зимбабве, отношения между которыми стали ухудшаться после начавшегося в бывшей британской колонии насильственного захвата земель белых фермеров.

Лондон выступает за санкции в отношении Зимбабве и исключение бывшей британской колонии из Содружества, особенно после того, как Мугабе в преддверии президентских выборов начал гонения на оппозиционные партии и средства массовой информации.

Как отмечают наблюдатели, визит Блэра в Нигерию состоится в неспокойное для африканской страны время. Нигерийцы еще не оправились от страшной трагедии, произошедшей десять дней назад в экономической столице страны Лагосе. Тогда, в результате взрывов боеприпасов на военном складе, погибли свыше тысячи человек.

В минувшие выходные в этом же городе произошло крупнейшее за последние годы межэтническое столкновение, унесшее свыше 100 жизней. Хрупкое спокойствие в Лагосе в настоящее время поддерживается введенными в город войсками, которым удалось приостановить волну насилия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала