Рейтинг@Mail.ru
Финляндия заняла первое место по состоянию экологии и мерам по защите окружающей среды - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия заняла первое место по состоянию экологии и мерам по защите окружающей среды

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 5 февраля. /Спецкорр. РИА "Новости"/. Финляндия заняла первое место в списке 142 стран планеты по состоянию экологии и предпринимаемым для защиты окружающей среды мерам, сообщает корресподент РИА "Новости".

Как следует из распространенного среди участников Всемирного экономического форума в Нью-Йорке доклада "Индекс экологической устойчивости - 2002", подготовленного исследовательскими группами Йельского и Колумбийского университетов и рабочей группой ВЭФ по охране окружащей среды, в первую десятку попали также Норвегия, Швеция, Канада, Швейцария, Уругвай, Исландия, Австрия, Коста-Рика и Латвия. Замыкают общий список Объединенные Арабские Эмираты.

Место России, по оценкам исследователей, в середине списка. Она заняла 74 место, обойдя среди развитых стран Италию /86-е место/, Великобританию /98/ и Южную Корею /136/. Соединенные Штаты находятся на 51-й позиции.

Из бывших республик СССР наилучшее положение в области экологии у Латвии, замыкающей первую десятку. За ней идут Эстония /19-е место/, Литва /28/, Молдавия и Армения, разделившие 39-е место, Киргизия /45/, Белоруссия /52/ Казахстан /86/, Таджикистан /112/, Азербайджан /117/, Узбекистан /119/, Туркменистан /131/.

Первый доклад такого рода был подготовлен к Давосской встрече 2000 года. Целью исследователей стала выработка некоего "природоохранного" индекса, позволяющего в цифрах оценивать положение в области экологии и природоохранных мер в конкретных странах. Положение каждой из стран оценивается путем сопоставления 20 показателей, включая состояние экосистем, подверженность жителей экологическим угрозам, способность государства противостоять кризисам в этой области, уровень доходов населения, развитие экономики и других. Эти показатели, в свою очередь составляются на основе анализа данных из открытых источников по 68 позициям. Сам рейтинг исчисляется по 100-балльной шкале.

Характерно, что ни в одной из упомянутых в докладе стран этот показатель не достигает максимального, а у страны-лидера - Финляндии - равен лишь 73,7. Как отмечают исследователи, "нет страны, которая могла бы похвастаться действительно устойчивой экологией и в каждой есть показатели, по которым она находится ниже средней отметки".

Другой важный вывод доклада - отсутствие прямой взаимосвязи между экономическим развитием и состоянием окружающей среды, что, по мнению исследователей, позволяет раздельно решать экономические и природоохранные вопросы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала