Рейтинг@Mail.ru
Руководство возглавляемой Слободаном Милошевичем Соцпартии Сербии называет "выдумкой и провокацией" распространенное одним из российских агентств интервью своего лидера - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство возглавляемой Слободаном Милошевичем Соцпартии Сербии называет "выдумкой и провокацией" распространенное одним из российских агентств интервью своего лидера

Читать ria.ru в
Председатель Социалистической партии Сербии /СПС/ экс-президент СРЮ Слободан Милошевич не давал никакого интервью из тюрьмы Гаагского трибунала "ни агентству ИТАР-ТАСС, ни каким-либо другим корреспондентам". Такое заявление распространил в субботу в Белграде Центральный комитет СПС. В документе интервью называется "выдумкой и провокацией". Как заявил корреспонденту РИА "Новости" официальный представитель СПС Владимир Крлянин, это "сфабрикованная провокация с целью приписать ему /Милошевичу/ мировоззрение и позиции, которые не соответствуют взглядам экс-президента о положении ни в партии, ни в Югославии, ни по отношению к России". В опубликованном одной из московских газет со ссылкой на корреспондента ИТАР-ТАСС в Риме интервью говорится, в частности, что "устроить это интервью стало возможным только с помощью средств, используемых агентами 007". "Я бы не смог поговорить с прессой, если бы не существовало современнейших технических средств, - приводятся слова Милошевича. - Чтобы...
БЕЛГРАД, 2 февраля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Председатель Социалистической партии Сербии /СПС/ экс-президент СРЮ Слободан Милошевич не давал никакого интервью из тюрьмы Гаагского трибунала "ни агентству ИТАР-ТАСС, ни каким-либо другим корреспондентам". Такое заявление распространил в субботу в Белграде Центральный комитет СПС.

В документе интервью называется "выдумкой и провокацией".

Как заявил корреспонденту РИА "Новости" официальный представитель СПС Владимир Крлянин, это "сфабрикованная провокация с целью приписать ему /Милошевичу/ мировоззрение и позиции, которые не соответствуют взглядам экс-президента о положении ни в партии, ни в Югославии, ни по отношению к России".

В опубликованном одной из московских газет со ссылкой на корреспондента ИТАР-ТАСС в Риме интервью говорится, в частности, что "устроить это интервью стало возможным только с помощью средств, используемых агентами 007". "Я бы не смог поговорить с прессой, если бы не существовало современнейших технических средств, - приводятся слова Милошевича. - Чтобы осуществить эту передачу-интервью, мы использовали крошечные микрочипы, которыми пользуются некоторые западные секретные службы". Кроме того, в интервью экс-президент СРЮ заявляет о "предательстве Москвы", которая от него "отвернулась и сегодня проводит политику, противоположную той, которую проводила вплоть до 1999 года".

Одновременно приводится высказывание Милошевича о том, что прокурор МТБЮ Карла дель Понте "циничная персона, которой неведомо ничто человеческое".

Представитель СПС считает, это "провокация" преследует цель создать "нездоровую атмосферу" вокруг Милошевича.

Кроме того, напомнил Крлянин, экс-президенту СРЮ строго запрещено давать интервью из тюрьмы. После одного интервью, которое он дал несколько месяцев назад одной из американских телекомпаний, тюремные власти пригрозили, что изымут у него мобильный телефон и таким образом лишат его связи с внешним миром. После этого Милошевич выполняет это требование, заверил представитель СПС.

Бывший посол СРЮ в Москве, брат Слободана Милошевича - Борислав также заявил в субботу агентству ТАНЮГ, что распространенное "интервью представляет собой полную ложь и выдумку". Каждому, кто знает лексику и образ мышления Слободана Милошевича, сказал он, это ясно.

Уместно поставить вопрос, отмечает Борислав Милошевич, с какой целью появилось это "интервью". Он считает, что речь идет о "сознательной и инсценированной провокации" накануне суда в Гааге. Обо всем этом, сообщил бывший посол, он разговаривал сегодня с находящимся в тюрьме братом по телефону.

Члены Социалистической партии Сербии и ее сторонники 9 февраля на Площади республики в Белграде намерены организовать митинг в поддержку Слободана Милошевича.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала