Рейтинг@Mail.ru
Президент Европейской конференцией гражданской авиации высоко оценивает с российской Госслужбой гражданской авиации подписанный протокол о намерениях - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Европейской конференцией гражданской авиации высоко оценивает с российской Госслужбой гражданской авиации подписанный протокол о намерениях

Читать ria.ru в
В Париже в пятницу подписан протокол о намерениях между Государственной службой Гражданской авиации /ГСГА/ Министерства транспорта России и Европейской конференцией гражданской авиации /ЕКГА/, в которую входят 38 европейских стран. Президент ЕКГА Альфредо Рома заявил РИА "Новости", что "подписанный протокол о намерениях имеет эпохальное значение для всей европейской гражданской авиации, поскольку он позволит российской гражданской авиации гармонично привести свои технические нормы и требования в соответствие с европейскими нормами". Это, подчеркнул он, весьма важно как для улучшения безопасности полетов, так и для совершенствования вопросов защиты окружающей среды. Альфредо Рома особо отметил, что о важности сегодняшнего подписания говорит и тот факт, что председатель Европейской комиссии Романо Проди, всячески поддерживавший скорейшее подписание этого документа, позвонил ему сегодня и поздравил с этим важным шагом. Нынешний протокол, по мнению президента ЕКГА, "в политическом плане...
ПАРИЖ, 1 февраля. /Корр. РИА "Новости" Николай Вихляев/. В Париже в пятницу подписан протокол о намерениях между Государственной службой Гражданской авиации /ГСГА/ Министерства транспорта России и Европейской конференцией гражданской авиации /ЕКГА/, в которую входят 38 европейских стран.

Президент ЕКГА Альфредо Рома заявил РИА "Новости", что "подписанный протокол о намерениях имеет эпохальное значение для всей европейской гражданской авиации, поскольку он позволит российской гражданской авиации гармонично привести свои технические нормы и требования в соответствие с европейскими нормами". Это, подчеркнул он, весьма важно как для улучшения безопасности полетов, так и для совершенствования вопросов защиты окружающей среды.

Альфредо Рома особо отметил, что о важности сегодняшнего подписания говорит и тот факт, что председатель Европейской комиссии Романо Проди, всячески поддерживавший скорейшее подписание этого документа, позвонил ему сегодня и поздравил с этим важным шагом.

Нынешний протокол, по мнению президента ЕКГА, "в политическом плане облегчит проведение диалога между компетентными российскими властями и Европейским Союзом" в вопросах, касающихся запрещения полетов в Европу "шумных" самолетов. Необходим компромисс, считает Альфредо Рома, "нужно дать время, за которое российская сторона сможет найти решение, которое бы устраивало всех". Кроме того, считает он, помочь россиянам в техническом плане найти такое решение - в интересах самих европейцев, поскольку это могло бы принести выгоду и авиационной промышленности самой Европы.

Комментируя ситуацию относительно запрета на полеты в Европу некоторых типов "шумных" российских самолетов, первый заместитель министра транспорта России Александр Нерадько, подписавший с российской стороны протокол о намерениях, заявил, что "в ходе недавних переговоров в Брюсселе мы определили точки соприкосновения, по которым продолжаем сегодня вести работу. Ситуация серьезная, но мы не склонны слишком драматизировать ее".

Он подчеркнул, что Россия "только поэтапно" сможет вывести из эксплуатации слишком шумные самолеты.

Российской стороной были предложены гибкие подходы для решения этой проблемы; и на переговорах в Париже в ходе подписания протокола о намерениях у Александра Нерадько сложилось впечатление, что "наши европейские коллеги из авиационного сообщества вполне понимают нашу озабоченность и эти проблемы". Не следует забывать, подчеркнул российский министр, что масштабы потерь с введением такой санкции оцениваются в сотни миллионов долларов. И это не только потери для авиаперевозчиков России, но и для туристического бизнеса Европы, отметил Нерадько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала