Рейтинг@Mail.ru
Михаил Маргелов считает, что борьба с бедностью и реализация совместных международных транспортных проектов в Афганистане станут решающими факторами стабильности в регионе - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Маргелов считает, что борьба с бедностью и реализация совместных международных транспортных проектов в Афганистане станут решающими факторами стабильности в регионе

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 1 февраля. /Спецкор. РИА "Новости"/. Борьба с катастрофической бедностью в Афганистане и реализация международных проектов транспортировки энергоресурсов через его территорию станут решающими факторами достижения региональной стабильности в Центральной Азии. Такое мнение высказал председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, выступая на Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе состоявшейся в пятницу дискуссии по проблематике Центральной Азии, российский политик высказал мнение, что объем международной помощи Афганистану в предстоящие 5 лет значительно превысит сумму в 4,5 млрд долларов, поскольку потребности страны, разоренной десятилетиями войны, неизбежно будут корректироваться в сторону увеличения.

Он отметил, что эта помощь Афганистану является не благотворительностью, а "составной частью мер, направленных на подавление воинствующего экстремизма и недопущения его возрождения в будущем".

В стабильности в Афганистане заинтересован целый ряд государств, поскольку ее отсутствие сдерживает экономическое развитие всего центрально-азиатского региона, сказал Маргелов.

Афганистан, подчеркнул он, занимает стратегически важное положение на пути выхода на международные рынки его богатых энергетическими ресурсами соседей, таких как Туркменистан и Узбекистан. В то же время, по словам российского сенатора, ключевое положение Афганистана в прошлом не раз становилось причиной втягивание его в ту или иную "большую игру", что в итоге привело к нынешнему состоянию тотальной разрухи в этой стране.

Маргелов отметил, что членам международного сообщества стоит отказаться от попыток использования Афганистана в своих узких целях и приложить общие усилия к восстановлению страны, в частности - путем реализации совместных проектов транспортировки энергоресурсов по ее территории, которые стали бы важной гарантией от экономической и политической стабильности в регионе. Это, считает российский политик, отвечало бы интересам всех заинтересованных сторон, и прежде всего - самого Афганистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала