Рейтинг@Mail.ru
Европейский Союз готов предоставить 200 миллионов Евро для восстановления северных территорий Кипра - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский Союз готов предоставить 200 миллионов Евро для восстановления северных территорий Кипра

ЕС готов дать Кипру на восстановление 200 миллионов Евро

Читать ria.ru в
Европейский Союз готов предоставить помощь в размере 200 млн евро для восстановления северных территорий Кипра, находящихся ныне под турецкой оккупацией. Помощь ЕС может быть предоставлена только после политического решения кипрской проблемы, подчеркнул Йоргос Василиу. Однако, по его мнению, этой суммы будет явно недостаточно.
НИКОСИЯ, 29 января. /Корр. РИА "Новости" Эдвард Асланьян, Алексей Богдановский/. Европейский Союз готов предоставить помощь в размере 200 млн евро для восстановления северных территорий Кипра, находящихся ныне под турецкой оккупацией.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник глава кипрской делегации на переговорах по вступлению страны в ЕС, бывший президент Кипра Йоргос Василиу.

Помощь ЕС может быть предоставлена только после политического решения кипрской проблемы, подчеркнул Василиу. Однако, по его мнению, этой суммы будет явно недостаточно.

Депутат кипрского парламента Василиу привел пример крупного города Фамагусты. Известный в прошлом средиземноморский порт и курорт, Фамагуста на оккупированной территории стала "мертвым городом", только на восстановление которого потребуется намного больше средств, чем предполагает выделить ЕС.

Лидер самопровозглашенного государственного образования на севере Кипра Рауф Денкташ поспешил заявить, что его "правительство" не нуждается в подобной помощи, тем более что ЕС предполагает предоставить её в течение 5 лет.

Турция тратит на нашу поддержку намного больше денег ежегодно, заявил лидер турок-киприотов.

Однако, как отмечают аналитики, в то время как кипрская проблема остается нерешенной, Турция не спешит вкладывать средства в экономику оккупированных территорий из опасения, что впоследствии может утратить над ними контроль. Помощь Турции, от которой всецело зависит существование оккупационного режима на севере Кипра, настолько мала, что уровень жизни турок-киприотов, согласно статистике, в 6 раз ниже благосостояния граждан Республики Кипр.

Основная часть турецкой помощи идет на содержание 35-тысячного оккупационного корпуса, вооруженного по последнему слову военной техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала