Рейтинг@Mail.ru
Спецподразделения США и Великобритании участвуют в операции по аресту бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецподразделения США и Великобритании участвуют в операции по аресту бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича

Читать ria.ru в
Операция "Ястреб", цель которой арест бывшего президента Республики Сербской /РС/ Радована Караджича и командующего Армией РС Ратко Младича уже проводится. Об этом сообщил бывший высокопоставленный сотрудник Службы государственной безопасности Сербии Божидар Спасич в интервью сараевской газете "Дневни аваз". Как передает корреспондент РИА "Новости", Спасич отмечает, что недавно в Белграде и Подгорице находился посол США, отвечающий за расследование военных преступлений, Пьер Проспер. "Этот представитель американской администрации во время недавнего посещения президента СРЮ Воислава Коштуницы и президента Черногории Мило Джукановича потребовал от них закрыть определенные коридоры, которыми, как считается, могут воспользоваться бывшие лидеры боснийских сербов, которых Гаагский трибунал обвиняет в совершении военных преступлений", - говорится в интервью. По словам Спасича, "есть данные, что в операции по аресту Караджича наряду с американскими используются и английские специальные...
БЕЛГРАД, 27 января. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Операция "Ястреб", цель которой арест бывшего президента Республики Сербской /РС/ Радована Караджича и командующего Армией РС Ратко Младича уже проводится. Об этом сообщил бывший высокопоставленный сотрудник Службы государственной безопасности Сербии Божидар Спасич в интервью сараевской газете "Дневни аваз".

Как передает корреспондент РИА "Новости", Спасич отмечает, что недавно в Белграде и Подгорице находился посол США, отвечающий за расследование военных преступлений, Пьер Проспер.

"Этот представитель американской администрации во время недавнего посещения президента СРЮ Воислава Коштуницы и президента Черногории Мило Джукановича потребовал от них закрыть определенные коридоры, которыми, как считается, могут воспользоваться бывшие лидеры боснийских сербов, которых Гаагский трибунал обвиняет в совершении военных преступлений", - говорится в интервью.

По словам Спасича, "есть данные, что в операции по аресту Караджича наряду с американскими используются и английские специальные подразделения". Он отметил, что вся операция должна быть завершена до весны.

Высокопоставленный представитель США, пожелавший остаться неназванным, сказал корреспонденту "Дневного аваза, что Караджич и Младич перемещаются вдоль восточной границы Боснии с Югославией. Известно, что эти лидеры боснийских сербов не намерены сдаваться без борьбы, поэтому спецслужбы не форсируют операцию, стремясь избежать возможных жертв во время ареста.

Большая проблема заключается и в том, что эта часть границы Боснии и Герцеговины с Югославией достаточно свободна для прохода.

Представитель США отказался сообщить дополнительные детали попытки ареста Караджича и Младича, указав, что "акция продолжается, и его высказывания могут нанести ущерб ее проведению".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала