Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге прошли торжества, посвященные 58-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге прошли торжества, посвященные 58-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Читать ria.ru в
В Петербурге прошли торжества, посвященные 58-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает корреспондент РИА "Новости". По традиции праздник начался с возложения цветов к дому номер 14 по Невскому проспекту, где до сих пор сохранилась надпись с блокадных времен, утверждающая, что "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Цветы были возложены к монументу "Матери-Родины" на Пискаревском мемориальном кладбище, где похоронены тысячи ленинградцев, умерших в блокаду, а также защитники города. Кроме того, цветы были возложены к мемориалу на Серафимовском кладбище, а также к Павильону Памяти в Московском Парке Победы, на месте которого в период блокады работал городской крематорий. В Князь-Владимирском соборе прошла поминальная служба. Этот собор был единственным работавшим в блокаду храмом. Петербургские моржи совершили заплыв, посвященный блокадным временам и блокадникам. По традиции, на Ростральных колоннах зажгли факелы. Вечер завершился...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. /Корр. РИА "Новости" Надежда Карцева/. В Петербурге прошли торжества, посвященные 58-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает корреспондент РИА "Новости".

По традиции праздник начался с возложения цветов к дому номер 14 по Невскому проспекту, где до сих пор сохранилась надпись с блокадных времен, утверждающая, что "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

Цветы были возложены к монументу "Матери-Родины" на Пискаревском мемориальном кладбище, где похоронены тысячи ленинградцев, умерших в блокаду, а также защитники города. Кроме того, цветы были возложены к мемориалу на Серафимовском кладбище, а также к Павильону Памяти в Московском Парке Победы, на месте которого в период блокады работал городской крематорий.

В Князь-Владимирском соборе прошла поминальная служба. Этот собор был единственным работавшим в блокаду храмом.

Петербургские моржи совершили заплыв, посвященный блокадным временам и блокадникам.

По традиции, на Ростральных колоннах зажгли факелы. Вечер завершился фейерверком с пляжей Петропавловской крепости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала