Рейтинг@Mail.ru
Первый временный мемориал в память о событиях 11 сентября в Нью-Йорке - "Световые башни" - может быть открыт уже в марте - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый временный мемориал в память о событиях 11 сентября в Нью-Йорке - "Световые башни" - может быть открыт уже в марте

В Нью-Йорке откроют мемориал "Световые башни"

Читать ria.ru в
Первый проект временного мемориала, посвященного трагедии 11 сентября, может быть претворен в жизнь уже в марте. Мемориал представляет собой два гигантских вертикально устремленных вверх световых потока, сравнимых по высоте с украшавшими нижнюю часть Манхеттена 110-этажными небоскребами-близнецами.
НЬЮ-ЙОРК, 26 января. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Пока в Нью-Йорке вовсю идут дебаты о будущем обустройстве на месте развалин ВТЦ, первый проект временного мемориала, посвященного трагедии 11 сентября, может быть претворен в жизнь уже в марте, сообщает корреспондент РИА "Новости".

Мемориал, получивший название "Световые башни", представляет собой два гигантских вертикально устремленных вверх световых потока, сравнимых по высоте с украшавшими нижнюю часть Манхеттена 110-этажными небоскребами-близнецами. Для его создания по соседству с местом, где располагался комплекс ВТЦ, на пересечении улиц Веси, Мюррей и Уэст-стрит на двух гигантских платформах будут установлены батареи мощных прожекторов, направленные вверх. Их свет в темное время суток заменит в городском ландшафте силуэты башен-близнецов.

Проект, разработанный нью-йоркской ассоциацией архитекторов и дизайнеров "Мьюнисипал арт сэсайети", был впервые предложен городским властям вскоре после терактов, но был отклонен тогдашним мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани. По словам представителя нынешнего мэра города Эда Скайлера, "Майкл Блумберг не имеет ничего против этой идеи, а сам проект находится сейчас в стадии рассмотрения".

В ближайшее время состоится встреча представителей "Мьюнисипал арт сэсайети" с городскими и местными властями для обсуждения возможных негативных последствий открытия мемориала - создания автомобильных пробок и привлечения толп туристов, неудобств для жителей близлежащих домов от света в ночное время, чрезмерного потребления электроэнергии. При благоприятном стечении обстоятельств фантомные "близнецы" вознесутся в ночную высь над Нью-Йорком уже в марте и будут озарять небосклон каждую ночь в течение месяца.

Одновременно организация разрабатывает проект реконструкции городской свалки "Фреш-киллз" на Стейтен-айленде, куда свозится содержимое развалин ВТЦ, в "Парк 11 сентября".

Одну из главных ролей в последующем возрождении южной части Манхеттена призвана сыграть образованная сразу же после терактов ассоциация "Нью-Йорк вижнз" - объединение 20 дизайн-бюро, архитекторских фирм и компаний, занимающихся городским планированием. Организация, представляющая свыше 30 тыс специалистов в области городской архитектуры, ставит своей задачей оказание помощи Нью-Йорку в решении проблем, связанных с реконструкцией нижней части Манхеттена, вопрос о которой особенно резко встал после терактов.

В подготовленном ассоциацией специальном докладе, направленном властям города и штата, содержится семь основных рекомендаций. На первом месте - необходимость начала организованного процесса выбора места мемориала или нескольких мемориалов, посвященных сентябрьским событиям. Процесс этот, равно как и конкурс на лучший проект, по мнению членов ассоциации, должны быть открыты для участия всех желающих, а принятие решений - прозрачным. На время подготовительного этапа, которому не должна сопутствовать спешка, вблизи развалин ВТЦ могут быть созданы временные памятники.

Впрочем, спешка вряд ли осложнит создание мемориала: на проведение конкурса гораздо менее грандиозных проектов и строительство мемориала на месте взорванного террористом Тимоти Маквеем федерального здания в Оклахома-Сити ушло почти 5 лет. Вдобавок, уже сейчас число желающих внести свой творческий вклад в его создание столь велико, что в него попал даже Зураб Церетели, предложивший аж 5 проектов, призванных показать единство и триумф мира в борьбе с международным терроризмом. С учетом бюрократических традиций имеющих отношение к будущему мемориалу городских инстанций процесс выбора единственного варианта может затянуться и на десятилетие.

Что касается самого владельца бывшего ВТЦ, риэлтора Ларри Силверстайна, тот уже объявил, что под мемориалы готов отдать до 3 из арендованных им на 100 лет 7 гектаров, на которых размещались башни-близнецы. Две архитекторские фирмы - "Скидмор Оунингз Мэррил" и "Купер Робертсон энд партнерз" уже "врезали" в план строительных работ на месте ВТЦ площади под будущий комплекс памятников. Он будет располагаться непосредственно на месте оснований разрушенных 110-этажных неоскребов и не будет связан с воссоздаваемым Силверстайном коммерческим центром - вести к нему будут отдельные подъезды с близлежащих улиц.

В планы Силверстайна, которые он уже представил городским властям, входит возведение на месте руин 5 зданий высотой до 70 этажей. В них разместятся офисы, магазины и культурный центр.

Планы эти воспринимаются неоднозначно: многие, в том числе бывший нью-йоркский мэр, придерживаются той точки зрения, что вся площадь бывшего ВТЦ должна быть отдана под памятник. Вдова одного из погибших 11 сентября Моника Айкен считает эти развалины священным местом. "Когда падали башни, все смешалось, и мы не можем сказать, где упокоились души наших близких, - говорит она. - По сути, все эти семь гектаров - братская могила 3 тыс человек".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала