Рейтинг@Mail.ru
До конца текущего года будет заменена половина новых банкнот евро - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
До конца текущего года будет заменена половина новых банкнот евро

До конца текущего года будет заменена половина новых банкнот евро

Читать ria.ru в
Для этого понадобится более 4,8 млрд новых банкнот, чтобы обеспечить хождение "чистых, не помятых до неузнаваемости купюр" во всех странах зоны действия евро и других государствах. На замену национальной валюты в странах зоны действия евро на первых порах пущено немного меньше 10 млрд новых купюр, которых уже в некоторых странах не хватает.
ВЕНА, 26 января. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. До конца текущего года будет заменена половина находящихся в обороте новых банкнто евро. Об этом РИА "Новости" сообщили в Европейском центральном банке /ЕЦБ/ во Франкфурте-на-Майне.

Для этого понадобится более 4,8 млрд новых банкнот, чтобы обеспечить хождение "чистых, не помятых до неузнаваемости купюр" во всех странах зоны действия евро и других государствах.

На замену национальной валюты в странах зоны действия евро на первых порах пущено немного меньше 10 млрд новых купюр, которых уже в некоторых странах не хватает.

Всего же, согласно сообщению ЕЦБ, пока отпечатано в 15 специальных типографиях 15 млрд банкнот общим номиналом 635 млрд евро, из них более 5 млрд штук сохранено "как тыловой резерв".

Многие специалисты отмечают, что новые банкноты евро не отличаются особой прочностью и легко ветшают. К концу года многие из них будут по своей "ветхости" напоминать египетские фунты, которые "с течением времени рассыпаются при прикосновении".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала