Рейтинг@Mail.ru
Администрация США рассматривает возможность закрытия представительства Палестины и внесение службы безопасности Арафата в список террористических организаций - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Администрация США рассматривает возможность закрытия представительства Палестины и внесение службы безопасности Арафата в список террористических организаций

США могут внести службы безопасности Арафата в список террористических организаций

Читать ria.ru в
Администрация США рассматривает пути "наказания" лидера Палестинской национальной автономии Ясира Арафата, вплоть до прекращения любых официальных контактов с ним, за попытку приобретения 50 тонн вооружений в Иране.
НЬЮ-ЙОРК, 25 января. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Администрация США рассматривает пути "наказания" лидера Палестинской национальной автономии Ясира Арафата, вплоть до прекращения любых официальных контактов с ним, за попытку приобретения 50 тонн вооружений в Иране. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила телекомпания Си-би-эс со ссылкой на источники в администрации.

По данным телекомпании, в ходе состоявшейся в пятницу закрытой встречи президента США Джорджа Буша и его ближайших советников по вопросам внешней политики в качестве рассматриваемых мер, помимо прекращения официальных контактов с Арафатом, предлагались закрытие представительства ПНА в Вашингтоне, "замораживание" миротворческой миссии специального посланника США Энтони Зинни, внесение службы безопасности Арафата в список террористических организаций.

Со ссылкой на высокопоставленного сотрудника администрации Си-би-эс сообщает, что прекращение контактов с Ясиром Арафатом - наименее вероятный сценарий развития событий. По словам этого представителя, в окружении президента сложился консенсус о необходимости принятия мер в отношении палестинского лидера, но нет единства относительно степени их жесткости. Как отмечает Си-би-эс, разрыв связей с Арафатом может существенно осложнить дипломатические усилия США на Ближнем Востоке, как в области палестино-израильского урегулирования, так и в свете поддержки антитеррористической кампании.

Неизвестно, будет ли решение о санкциях в отношении руководителя ПНА принято в пятницу. По словам одного из источников Си-би-эс, оно может быть отложено с целью "дать Арафату последний шанс".

Заседание внешнеполитической команды Джорджа Буша прошло по завершении расследования, проведенного спецслужбами США, о причастности Арафата к попытке незаконного ввоза 50 тонн оружия из Ирана. Результаты этого расследования были на прошлой неделе направлены Джорджем Бушем президенту Египта, королю Иордании и наследному принцу Саудовской Аравии. Помощник госсекретаря США Уильям Бэрнс провел в пятницу в этой связи специальный брифинг для послов 24 исламских государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала