Рейтинг@Mail.ru
Президент компании "Интеррос" Владимир Потанин намерен способствовать укреплению международных позиций Эрмитажа - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент компании "Интеррос" Владимир Потанин намерен способствовать укреплению международных позиций Эрмитажа

Читать ria.ru в
Расширение сотрудничества Эрмитажа и Американского Фонда Соломона Гугенхейма позволит перевести спонсорскую поддержку всемирно известного российского музея на качественно новый уровень и продемонстрировать миру его богатейшие коллекции "в современном ключе". Об этом заявил РИА "Новости" президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин". В четверг он станет первым представителем России, который будет избран в Попечительский совет Фонда Соломона Гугенхейма. Базирующийся в Нью-Йорке фонд управляет пятью известными музеями современного искусства в США, Испании и Германии и с 2000 года осуществляет новую программу сотрудничества с Эрмитажем и министерством культуры РФ. Владимир Потанин подчеркнул, что видит свою задачу прежде всего в "представлении интересов Эрмитажа" в Американском Фонде. По его словам, он надеется не только расширить программы сотрудничества между музеями Гугенхейма и Эрмитажем, но и реализовать в России "современные технологии спонсорской поддержки"...
ВАШИНГТОН, 23 января. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Расширение сотрудничества Эрмитажа и Американского Фонда Соломона Гугенхейма позволит перевести спонсорскую поддержку всемирно известного российского музея на качественно новый уровень и продемонстрировать миру его богатейшие коллекции "в современном ключе". Об этом заявил РИА "Новости" президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин".

В четверг он станет первым представителем России, который будет избран в Попечительский совет Фонда Соломона Гугенхейма. Базирующийся в Нью-Йорке фонд управляет пятью известными музеями современного искусства в США, Испании и Германии и с 2000 года осуществляет новую программу сотрудничества с Эрмитажем и министерством культуры РФ.

Владимир Потанин подчеркнул, что видит свою задачу прежде всего в "представлении интересов Эрмитажа" в Американском Фонде. По его словам, он надеется не только расширить программы сотрудничества между музеями Гугенхейма и Эрмитажем, но и реализовать в России "современные технологии спонсорской поддержки" искусства, успешно используемые в США.

России необходим "современный менеджмент музеями на уровне Х1Х века", считает Владимир Потанин, который является главным спонсором всемирно известного российского музея. Проект сотрудничества между Эрмитажем и Фондом Соломона Гугенхейма будет полностью отвечать этим новым критериям.

В настоящий момент в рамках такой кооперации уже реализуется целый ряд совместных выставок, проект в Интернете. Касаясь проекта "Большой Эрмитаж", который предусматривает реконструкцию и реставрацию всех зданий на Дворцовой площади, Владимир Потанин сообщил, что в ближайшие два-три года на эти цели удастся набрать до 100 млн долларов. Средства будут получены по линии государства в рамках подготовки к 300-летию С.-Петербурга, от собственных доходов Эрмитажа, от пожертвований российских и иностранных меценатов. Глава "Интерроса" намерен также провести в Вашингтоне встречу с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном и изучить возможность получения целевого займа под этот проект.

По словам Владимира Потанина, в своем меценатстве он не преследует для себя каких-либо политических целей и рассматривает поддержку Эрмитажа и работу в Попечительском совете Фонда Гугенхейма лишь как некий новый этап в своей жизни, отвечающий его личным потребностям самореализации в новых и интересных областях. Вместе с тем глава "Интерроса" признал, что в мировой деловой практике меценатская деятельность бизнесменов и компаний как правило способствует укреплению их международной репутации и делового имиджа. Кроме этого укрепление позиций Эрмитажа в мире позволит лучше представить Россию и ее культурное наследие за рубежом, сказал Владимир Потанин, подчеркнув, что кооперация между коллекциями Эрмитажа, собранными в основном до начала 20 века, и коллекциями музеев Гугенхейма, собранными после начала 20 века, представляет уникальную возможность взаимодополнить привлекательность двух уникальных собраний.

Если сейчас Фонд Соломона Гугенхайма ставит своей целью в течение 5 лет поднять посещаемость своих экспозиций по всему миру до 30 млн посещений, то нужно использовать современные приемы менеджмента музейными ресурсами и увеличить число посещений коллекций и выставок из Эрмитажа тоже до нескольких десятков миллионов человек, считает глава "Интерроса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала