Рейтинг@Mail.ru
Через два-три года в России должна появиться новая структура в образовании - профильная старшая школа - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Через два-три года в России должна появиться новая структура в образовании - профильная старшая школа

Читать ria.ru в
Через два-три года в системе среднего полного образования России должна появиться новая структура - профильная старшая школа. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказал в среду на семинаре в Москве ректор государственного университета Высшая школа экономики /ВШЭ/ Ярослав Кузьминов. По его словам, создание профильной школы, рассчитанной на углубленное обучение старшеклассников дисциплинам, которые их более интересуют, - одна из основных задач, прописанных в концепции модернизации образования. Сразу же после новогодних праздников премьер-министр Михаил Касьянов подписал распоряжение об одобрении этого документа. "Единый государственный экзамен, государственное именное финансовое обязательство, являющееся новым механизмом финансирования учебных заведений, а также профильная школа - три кита, на которых опирается эта концепция", - считает Кузьминов. "Без создания профильной школы ни один из этих факторов не будет работать", - подчеркнул он. По его словам,...
МОСКВА, 23 января. /Корр. РИА "Новости"/. Через два-три года в системе среднего полного образования России должна появиться новая структура - профильная старшая школа. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказал в среду на семинаре в Москве ректор государственного университета Высшая школа экономики /ВШЭ/ Ярослав Кузьминов.

По его словам, создание профильной школы, рассчитанной на углубленное обучение старшеклассников дисциплинам, которые их более интересуют, - одна из основных задач, прописанных в концепции модернизации образования. Сразу же после новогодних праздников премьер-министр Михаил Касьянов подписал распоряжение об одобрении этого документа.

"Единый государственный экзамен, государственное именное финансовое обязательство, являющееся новым механизмом финансирования учебных заведений, а также профильная школа - три кита, на которых опирается эта концепция", - считает Кузьминов. "Без создания профильной школы ни один из этих факторов не будет работать", - подчеркнул он. По его словам, специализированная профильная школа должна быть ориентирована на потребности рынка труда.

"Сегодня псевдоуниверсализм нашей средней школы, пытающейся сформировать из каждого ученика Леонардо да Винчи, является основной бедой нашего образования", - считает Кузьминов. Невозможно претендовать на то, что ученик сможет освоить все предметы - 70-80 часов нагрузки в неделю ни один живой организм не выдержит", - отметил ректор ВШЭ. По его мнению, для того, чтобы школьника серьезно обучить комплексу естественных, социальных наук, необходимо отказаться от попытки объять все предметы в старших классах, необходима специализация. "Необходимо построить школьные программы таким образом, чтобы знания по этим предметам попадали к тем старшеклассникам, которые заинтересованы в них", - отметил он.

Должна быть предложена модель или несколько моделей профильных школ, считает ректор ВШЭ. Он сообщил, что в начале апреля этого года планируется проведение Всероссийской конференции по этой теме, а в конце апреля на рассмотрение правительства должна быть внесена концепция по содержанию профильной старшей школы. Для разработки концепции будет сформирован общественный научный совет, в который войдут представители педагогической общественности, ученые Российской академии образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала