Рейтинг@Mail.ru
Фракции латвийского сейма отказываются поддерживать президента страны в ее желании отменить "языковой ценз" для кандидатов в депутаты - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фракции латвийского сейма отказываются поддерживать президента страны в ее желании отменить "языковой ценз" для кандидатов в депутаты

Читать ria.ru в
Латвийские парламентарии не поддерживают намерение президента страны Вайры Вике-Фрейберги выступить с законодательной инициативой, предлагающей сейму изъять из Закона о выборах положения, по которым кандидаты в некоренной национальности должны доказать знание латышского языка на высшую категорию. Об этом представители всех фракций и депутатских групп сейма заявили после того, как в понедельник их приняла глава латвийского государства. Она, как передает корреспондент РИА "Новости", пыталась убедить депутатов в необходимости внесения изменений в действующее законодательство о выборах, которое международные организации, в частности ОБСЕ, ЕС и НАТО, расценивают как недемократичное и дискриминирующее большую часть граждан страны. Депутаты от правых партий, а также находящиеся в оппозиции социал-демократы свое негативное отношение к инициативе президента в беседах с журналистами объяснили нежеланием идти на уступки Западу, не понимающему положение дел в Латвии. По их мнению, отмена...
РИГА, 21 января. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Барановский/. Латвийские парламентарии не поддерживают намерение президента страны Вайры Вике-Фрейберги выступить с законодательной инициативой, предлагающей сейму изъять из Закона о выборах положения, по которым кандидаты в некоренной национальности должны доказать знание латышского языка на высшую категорию. Об этом представители всех фракций и депутатских групп сейма заявили после того, как в понедельник их приняла глава латвийского государства.

Она, как передает корреспондент РИА "Новости", пыталась убедить депутатов в необходимости внесения изменений в действующее законодательство о выборах, которое международные организации, в частности ОБСЕ, ЕС и НАТО, расценивают как недемократичное и дискриминирующее большую часть граждан страны.

Депутаты от правых партий, а также находящиеся в оппозиции социал-демократы свое негативное отношение к инициативе президента в беседах с журналистами объяснили нежеланием идти на уступки Западу, не понимающему положение дел в Латвии. По их мнению, отмена "языкового ценза для кандидатов в депутаты "нанесет удар по латышскому языку" как государственному, и станет "плохим сигналом" для русскоязычных жителей страны, которые не пожелали больше изучать латышский язык.

В свою очередь, руководитель фракции "За права человека в единой Латвии" /ЗаПЧЕЛ/ Янис Юрканс заявил, что представители левых партий не хотят, "чтобы вытаскивали каштаны из огня их руками". В октябре большинство депутатов сейма проголосовало против предложения ЗаПЧЕЛа об отмене языковых ограничений для нелатышей - кандидатов в депутаты.

Пресс-секретарь президента Латвии Айва Розенберга в интервью латвийскому ТВ в понедельник вечером дала понять, что глава государства разочарована "единой позицией полярно различных парламентских фракций", однако не намерена отказываться от своего намерения добиться изменений в Законе о выборах. В среду Вике-Фрейберга будет присутствовать на заседании созданной по ее инициативе комиссии по языку и попытается заручиться ее поддержкой. После этого, сказала Розенберга, президент оценит ситуацию и примет решение о дальнейших шагах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала