Рейтинг@Mail.ru
Российские парламентарии на сессии ПАСЕ будут занимать активную, прагматичную и нацеленную на успех работы позицию - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские парламентарии на сессии ПАСЕ будут занимать активную, прагматичную и нацеленную на успех работы позицию

Читать ria.ru в
Единая российская делегация на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ будет занимать активную, прагматичную и нацеленную на успех работы позицию. Об этом в эксклюзивном интервью РИА "Новости" сообщил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Маргелов. Сессия ПАСЕ открылась в понедельник в Страсбурге. По словам Маргелова, единая делегация российских парламентариев, состоящая из представителей Совета Федерации и Госдумы, будет предлагать на пост вице-спикера ПАСЕ губернатора Калужской области Валерия Сударенкова. Кроме того, российская делегация инициирует внесение в дискуссию по международному терроризму обсуждение ситуации на Ближнем Востоке. Эта идея была поддержана в понедельник на совещаниях политических комиссий и совещаниях политических партий Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Делегация внесла также предложение принять обращение ПАСЕ к израильскому Кнессету и палестинскому Национальному собранию о возобновлении интенсивного диалога...
СТРАСБУРГ /Франция/, 21 января. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/. Единая российская делегация на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ будет занимать активную, прагматичную и нацеленную на успех работы позицию. Об этом в эксклюзивном интервью РИА "Новости" сообщил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Маргелов. Сессия ПАСЕ открылась в понедельник в Страсбурге.

По словам Маргелова, единая делегация российских парламентариев, состоящая из представителей Совета Федерации и Госдумы, будет предлагать на пост вице-спикера ПАСЕ губернатора Калужской области Валерия Сударенкова. Кроме того, российская делегация инициирует внесение в дискуссию по международному терроризму обсуждение ситуации на Ближнем Востоке. Эта идея была поддержана в понедельник на совещаниях политических комиссий и совещаниях политических партий Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Делегация внесла также предложение принять обращение ПАСЕ к израильскому Кнессету и палестинскому Национальному собранию о возобновлении интенсивного диалога по достижению мира на Ближнем Востоке.

В среду ожидается приезд главы МИД Израиля Шимона Переса в Страсбург. "Мы готовимся задавать ему вопросы", - сообщил Маргелов. В четверг должен прибыть в Страсбург представитель Палестинской национальной автономии. Жаль, что это будет не Ясир Арафат, которому не дают возможности покинуть территорию автономии, посетовал председатель Комитета СФ по международным делам.

В понедельник французская и российская делегации в дискуссиях в партийных группах заявили, что лидер Палестинской национальной автономии имеет законное право на выезд в Страсбург. "Это обусловлено нормальными с точки зрения соблюдения прав человека условиями и нам непонятно, почему этот вопрос невозможно решить в ближайшие дни", - отметил Маргелов.

Он также заявил, что "дискуссия по Чечне будет важным, но не единственным ключевым вопросом открывшейся зимней сессии ПАСЕ. Надо сказать, что по Чечне российская делегация хорошо вооружена для дискуссии".

В составе российской делегации в Страсбурге находится Ахмар Завгаев, представитель Чеченской республики в СФ. Ряд членов СФ и Госдумы посетили недавно в составе совместных делегаций с представителями ПАСЕ Северный Кавказ - Чечню и Ингушетию. "У всех свежие впечатления и четкое понимание того, как развивается там ситуация", - подчеркнул Маргелов.

"Мы также готовы сконцентрироваться на обсуждении вопросов по ситуации на Ближнем Востоке, по борьбе с международным терроризмом и по урегулированию ситуации на Кипре. Мы будем выступать и по проблемам безопасности на авиационном транспорте, что очень важно после трагических событий в США 11 сентября прошлого года", - сообщил председатель Комитета СФ по международным делам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала