Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин посещает Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин посещает Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева

Читать ria.ru в
Владимир Путин посещает Государственный космический научно-производственный центр /ГКНПЦ/ имени Хруничева. Как передает корреспондент РИА "Новости", в одном из цехов предприятия главе государства был дан подробный доклад о пилотируемых и непилотируемых космических объектах. Глава центра Александр Медведев доложил, в частности, президенту о развитии российского сегмента Международной космической станции. Директор Росавиакосмоса Юрий Коптев в свою очередь сообщил Владимиру Путину, что сейчас Россия активно взаимодействует с европейскими странами по "заменяемости" американского сегмента МКС. Коптев пояснил, в частности, что Соединенные Штаты в настоящее время заморозили свою программу по развитию МКС до погашения дефицита в 4,7 млрд долларов. По его словам, взаимодействие с Европой позволит обеспечить на МКС присутствие шести космонавтов /вместо трех в настоящее время/, а в качестве корабля-спасателя использовать российскую ракету "Союз". Генеральный директор ГКНПЦ Александр Медведев...
МОСКВА, 21 января. /Корр. РИА "Новости"/. Владимир Путин посещает Государственный космический научно-производственный центр /ГКНПЦ/ имени Хруничева.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в одном из цехов предприятия главе государства был дан подробный доклад о пилотируемых и непилотируемых космических объектах. Глава центра Александр Медведев доложил, в частности, президенту о развитии российского сегмента Международной космической станции.

Директор Росавиакосмоса Юрий Коптев в свою очередь сообщил Владимиру Путину, что сейчас Россия активно взаимодействует с европейскими странами по "заменяемости" американского сегмента МКС. Коптев пояснил, в частности, что Соединенные Штаты в настоящее время заморозили свою программу по развитию МКС до погашения дефицита в 4,7 млрд долларов. По его словам, взаимодействие с Европой позволит обеспечить на МКС присутствие шести космонавтов /вместо трех в настоящее время/, а в качестве корабля-спасателя использовать российскую ракету "Союз".

Генеральный директор ГКНПЦ Александр Медведев подробно рассказал главе государства о модернизации тяжелой ракеты-носителя "Протон". По его словам, именно эта ракета-носитель обеспечивает вывод в космическое пространство практически всех российских военных и гражданских спутников. Основными моментами модернизации, отметил он, являются "замена системы управления, улучшение конструкторских данных, определение экологических мероприятий по первой ступени, улучшение характеристик ракеты-носителя за счет разгонного блока".

Указанная модернизация и особенно последний момент - разгонный блок - позволили "уникально рвануть /вперед/ на внешнем рынке", обеспечить высокий экономический и коммерческий эффект от запуска модернизированной ракеты-носителя "Протон".

Всего, по словам Медведева, с 1965 года - даты первого запуска ракеты-носителя "Протон" - осуществлено 284 запуска этой ракеты. Все они проведены с космодрома Байконур в Казахстане.

В поездке в Центр имени Хруничева главу государства сопровождают вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, замруководителя администрации президента Сергей Приходько, начальник Генштаба ВС РФ Анатолий Квашнин, помощник президента Евгений Шапошников, заместитель министра обороны РФ Алексей Московский, командующий космическими войсками РФ Анатолий Перминов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала