Рейтинг@Mail.ru
Болгария намерена в ближайшие годы в несколько раз увеличить экспорт в Россию - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария намерена в ближайшие годы в несколько раз увеличить экспорт в Россию

Читать ria.ru в
Болгария намерена в ближайшие годы в несколько раз увеличить экспорт в Россию. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник на встрече с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей вице-премьер и министр экономики Болгарии Николай Василев. По его словам, за последние 10 лет болгарский экспорт в Россию снизился с нескольких млрд долларов США до 118 млн в 2001 году. Выступивший на встрече президент РСПП Аркадий Вольский сообщил, что товарооборот двух стран растет медленно. В 2001 году он составил 1 млрд 700 млн американских долларов, при этом большую его часть составляет российский экспорт в Болгарию. Вольский подчеркнул, что Союз готов способствовать увеличению болгарского экспорта в Россию и призвал российских и болгарских бизнесменов сотрудничать в высокотехнологичных отраслях. Со своей стороны Василев рассказал о возможностях для российского бизнеса в Болгарии. По его словам, на сегодняшний день налоги в Болгарии одни из самых низких...
МОСКВА, 21 января. /Корр. РИА "Новости" Елена Федорова/. Болгария намерена в ближайшие годы в несколько раз увеличить экспорт в Россию. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник на встрече с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей вице-премьер и министр экономики Болгарии Николай Василев.

По его словам, за последние 10 лет болгарский экспорт в Россию снизился с нескольких млрд долларов США до 118 млн в 2001 году.

Выступивший на встрече президент РСПП Аркадий Вольский сообщил, что товарооборот двух стран растет медленно. В 2001 году он составил 1 млрд 700 млн американских долларов, при этом большую его часть составляет российский экспорт в Болгарию.

Вольский подчеркнул, что Союз готов способствовать увеличению болгарского экспорта в Россию и призвал российских и болгарских бизнесменов сотрудничать в высокотехнологичных отраслях.

Со своей стороны Василев рассказал о возможностях для российского бизнеса в Болгарии. По его словам, на сегодняшний день налоги в Болгарии одни из самых низких в Европе: налог на прибыль - 15 проц, наивысшая ставка налога на доходы - 29 проц.

Василев призвал российских предпринимателей участвовать своими инвестициями в проходящей в Болгарии приватизации. Большой потенциал сотрудничества, по мнению вице-премьера Болгарии, есть и в туристической отрасли. По его данным, в 2001 году Болгарию посетили только 150 тыс российских туристов - это 5 проц от количества всех иностранных туристов.

Для решения поставленных задач правительство Болгарии намерено активизировать контакты с российской стороной на всех уровнях. Василев сообщил, что во вторник он встречается с вице-премьером правительства России Алексеем Кудриным, с которым будет обсуждать сроки проведения межправительственной российско-болгарской комиссии. Ориентировочно заседание комиссии состоится до 20 февраля текущего года.

Вице-премьер Болгарии также сообщил, что в конце января - начале января Россию посетит министр иностранных дел Болгарии, а в мае с визитом в Москву приедет премьер-министр правительства Болгарии Симеон Сакс-Гота.

На встрече вице-премьера Болгарии с руководством была также достигнута договоренность провести российско-болгарский бизнес-форум в марте-апреле 2002 года в Софии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала